Женская сборная Украины по биатлону выиграла чемпионат Европы

Женская сборная Украины по биатлону выиграла чемпионат ЕвропыЮлия Джима, Наталья Бурдыга, Валентина Семеренко и Ирина Варвинец завоевали золотые награды на чемпионате мира, проходящем в Отепяя (Эстония).

Украинки изначально считались главными фаворитками эстафеты, ведь на чемпионат Европы сборная прибыла в оптимальном составе. Тем не менее, победу легкой назвать сложно – на первое место украинки вырвались только на заключительном этапе.

Первый отрезок Юлия Джима завершила четвертой, Наталья Бурдыга после лежки возглавила промежуточный протокол, однако на стрельбе стоя у Бурдыги случился провал, завершившейся заходом на штрафной круг. За счет хорошей скорости на лыжне Украина шансы на победу не потеряла.

На третьем этапе гонку продолжила Валентина Семеренко – лидер сборной Украины на чемпионат Европы приехала с простудой, поэтому неудивительно, что на стрельбе Семеренко пришлось использовать сразу пять дополнительных патронов.

Ирина Варвинец получила эстафету четвертой, отставая от лидера гонки на 20 секунд. Варвинец сумела идеально отработать на стрельбе, превратив 20 секунд отставания в 20 секунд отрыва от ближайшей преследовательницы.

Ранее в личных гонках Сергей Семенов завоевал серебро в индивидуалке, а Ирина Варвинец стала второй в гонке преследования.