Фак стал победителем масс-старта на чемпионате мира по биатлону

Фак стал победителем масс-старта на чемпионате мира по биатлону	Словенец Яков Фак стал двукратным чемпионом мира – 27-летний биатлонист выиграл масс-старт в Контиолахти, вырвав победу на последнем круге у внушительной группы преследователей.

Удивительно, но на экваторе гонки сразу 20 биатлонистов располагались в десяти секундах от лидера. Просев начался после третьего огневого рубежа – погоню за золотом возглавил Симон Фуркад, следом шли Бьорндален, Эдер и Моравец. Мартен Фуркад допустил два промаха и откатился на 19-е место, не лучше шли дела у Свендсена и Шемппа.

После заключительной стрельбы неувядающий Бьорндален отправился на дистанцию первым, но с минимальным отрывом от Тарье Бе, Моравеца и Фака. На последний круг сил у Бьорндалена не хватило, а разобрал всех Фак, сумевший сохранить минимальное преимущество над Моравецом. Свою четвертую бронзу на чемпионате мира в Контиолахти взял Тарье Бе.

Сергей Семенов с пятью промахами завершил масс-старт на 27-й позиции, опередив только трех человек.