Как Канада в финале чемпионата мира Россию громила. Видео

Как Канада в финале чемпионата мира Россию громила. ВидеоНакануне в Чехии завершился 79-й чемпионат мира по хоккею – в 25-й раз мировое первенство выиграла сборная Канады, в решающем матче разгромившая своих принципиальных соперников из России.

Самым ценным игроком чемпионата мира признали 43-летнего форварда сборной Чехии Яромира Ягра, лучшим вратарем стал финн Пекка Ринне, которому удалось установить новый рекорд по продолжительности сухой серии, среди защитников отметили Брента Бернса (Канада), а лучшим форвардом и бомбардиром (14 очков в 10 матчах) стал Джейсон Спецца.

Символическая сборная чемпионата мира по хоккею: Коннор Хеллибак (США); Оливер Экман-Ларссон (Швеция) — Брент Бернс (Канада); Яромир Ягр (Чехия) — Джейсон Спецца (Канада) — Тэйлор Холл (Канада).

В составе сборной Канады чемпионами мира стали Смит (Джонс); Хэмьюс — Бернс, Маззин — Бэрри, Экблад — Савар, Уиркош; Жиру — О\’Райлли — Сегин, Холл — Эберле — Кросби, Дюшен — Маккиннон — Спецца; Кутюрье — Икин — Эннис, Тоффоли.

Серебро в составе сборной России завоевали Бобровский (Худобин); Яковлев — Белов, Куликов — Антипин, Чудинов — Миронов, Овечкин — Тихонов — Плотников, Мозякин — Малкин — Кулемин, Панарин — Дадонов — Шипачев, Анисимов — Широков — Ковальчук, Тарасенко.

Бронза на счету сборной США: Хеллебайк (Кемпбэлл); Фолк — Круг, Джонс — Райлли, Мерфи — Гардинер, Редмонд; Мозес — Ларкин — Хендрикс, Смит — Аркобелло — Секстон, Айхель — Льюис — Нельсон, Бонино — Морин — Койл, Ли.