hronika.info
Спорт

Коррупционный скандал в ФИФА: арестованы девять чиновников

Коррупционный скандал в ФИФА: арестованы девять чиновниковСегодня утром швейцарская полиция провела задержание ряда высших чиновников ФИФА, которых обвиняют в коррупции в особо крупных размерах.

Среди арестованных оказались вице-президенты исполкома ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, экс-президент КОНКАКАФ, бывший вице-президент ФИФА Джек Уорнер, а также чиновники рангом пониже – Эдуардо Ли, Хулио Роча, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель, Хосе Мария Марин и Николас Леос.

Вышеперечисленные особы обвиняются в получение взяток на общую сумму в сто миллионов долларов. Эти чиновники участвовали в процедуре выборов хозяев чемпионатов мира 2018 (Россия) и 2022 годов (Катар).

ФБР просит у Швейцарии экстрадиции чиновников ФИФА, поскольку коррупционные схемы разрабатывались на территории США, а все денежные операции проводились через американские банки.

Свое собственное расследование планирует начать и Швейцария – местный федеральный офис правосудия возбудил криминальное дело по заявкам России и Катар на чемпионаты мира 2018 и 2022 годов.

Можно предположить, что громкий коррупционный скандал напрямую связан с грядущими выборами президента ФИФА – в ближайшую пятницу действующий глава Международной федерации футбола Йозеф Блаттер будет соперничать за пост с принцем Али Бен Аль Хуссейном.

Рекомендуем прочитать

Эпическая битва на «Уэмбли»: «Манчестер Юнайтед» пробился в финал Кубка Англии после захватывающей дуэли с «Ковентри»

OSHU

Камбэк Рафаэля Надаля на Barcelona Open завершил Алекс де Минаур

OSHU

Падение «Ливерпуля»: Потерянные возможности и уверенный «Кристал Пэлас»

OSHU