hronika.info
Спорт

Знаменитый английский защитник завершил карьеру

Знаменитый английский защитник завершил карьеру36-летний Рио Фердинанд повесил бутсы на гвоздь.

«После 18 сезонов в профессиональном спорте я решил, что пришло время уйти. Будучи 12-летним мальчиком, я никогда не мечтал, что сыграю за любимый клуб своего детства «Вест Хэм», стану капитаном «Лидса», выиграю Лигу чемпионов с «Манчестер Юнайтед», а затем вновь поработаю со своим первым тренером Харри Реднаппом в «КПР».

«Также я всегда буду гордиться 81 матчем за национальную сборную Англии. Такие воспоминания не стираются из памяти даже за всю жизнь», — гласит прощальное заявление Рио Фердинанда.

Профессиональная карьера Фердинанда стартовала в 1995 году, талантливый защитник быстро ворвался в элиту британского футбола, а в 2000-м году
«Лидс» заплатил за игрока «Вест Хэма» 18 миллионов фунтов, что стало трансферным рекордом Великобритании и сделало Фердинанда самым дорогостоящим защитником в мире.

Вместе с «Лидсом» Фердинанд добирался до полуфинала Лиги Чемпионов, а после чемпионата мира 2002 года перешел в «Манчестер Юнайтед», попутно обновив трансферные рекорды. «Красные дьяволы» заплатили за защитника около 30 миллионов фунтов.

Читайте также: Стивен Джеррард завершил международную карьеру

Под руководством Алекса Фергюсона Рио Фердинанд шесть раз становился чемпионом Англии и выигрывал Лигу Чемпионов. После ухода из «Ман Юнайтед» Фернандинд вместе с «КПР» вылетел в Чемпионшип – опытный защитник решил, что его время в футболе подошло к концу.

Рекомендуем прочитать

Эпическая битва на «Уэмбли»: «Манчестер Юнайтед» пробился в финал Кубка Англии после захватывающей дуэли с «Ковентри»

OSHU

Камбэк Рафаэля Надаля на Barcelona Open завершил Алекс де Минаур

OSHU

Падение «Ливерпуля»: Потерянные возможности и уверенный «Кристал Пэлас»

OSHU