Стэн Вавринка – первый финалист Ролан Гаррос-2015

Стэн Вавринка – первый финалист Ролан Гаррос-2015На Открытом чемпионате Франции определился первый участник решающего матча мужского одиночного разряда.

Стэн Вавринка в четырех сетах выбил последнего француза Жо-Вилфрида Тсонга и расчистил себе дорогу на пути ко второму финалу на мэйнджорах. Соперник Вавринки по финалу Ролан Гаррос-2015 определится сегодня вечером, когда на корт выйдут Новак Джокович и Энди Маррей.

Первый сет Вавринка взял за счет единственного брейка, швейцарец вел 4:2 по ходу второй партии, но позволил Тсонге вернуться в игру. Французская публика вдохновила своего теннисиста на спасение пяти брейк-поинтов при счете 5:5, а затем на безукоризненно проведенный тайбрейк.

В третьем сете теннисисты обошлись без брейков, а в 13-м гейме Вавринка взял три очка на подаче соперника и вплотную приблизился к финалу. В дебюте решающей партии Стэн мгновенно сделал брейк и больше не упустил своего преимущества.

По ходу матча Стэн Вавринка отыграл 16 из 17 брейк-поинтов, что стало лучшим показателем Открытого чемпионата Франции 2015 года. Тсонга своими многочисленными шансами не воспользовался и покидает домашний турнир.

Вавринка стал лишь вторым швейцарцем, добравшимся до финала Ролан Гаррос. Нетрудно догадаться, что первым является Роджер Федерер, проигравший Вавринке на четвертьфинальной стадии.

Жо-Вилфрид Тсонга (Франция, 14) – Стэн Вавринка (Швейцария, 8) – 3:6, 7:6 (1), 6:7 (3), 4:6