Итоги восьмого дня чемпионата мира по легкой атлетике

Итоги восьмого дня чемпионата мира по легкой атлетикеСемь комплектов наград нашли своих обладателей в восьмой день 16-го чемпионата мира по легкой атлетике. Украинцы вновь на пьедестал почета не поднимались, лучшим результатом вчерашнего дня Украины стало пятое место в секторе по метанию копья Романа Авраменко и пятая строка женской эстафетной сборной в беге 4 по 400 метров.

Центральным событием вчерашнего дня был финальный забег на 200 метров у мужчин – Усэйн Болт с новым рекордом сезоне уверенно выиграл свою седьмую золотую медаль на чемпионате мира по легкой атлетике. Сегодня у Болта будет превосходный шанс стать восьмикратным чемпионом мира в эстафете 4 по 100 метров.

Неожиданным чемпионом по метанию копья стал чех Витеслав Веселы (на фото). В своей первой попытке Веселы забросил снаряд на 87 метров и 17 сантиметров, что так и осталось недостижимым для финна Теро Питкямяки, который в своей метнул копье на 87 метров и 7 сантиметров. Бронзу в последней попытке вырвал перспективный россиянин Дмитрий Тарабин.

У женщин вновь блистали россиянки – в секторе по прыжкам в высоту в отсутствие Бланки Влашич фаворитом считалась Анна Чичерова, но неожиданно победу одержала ее соотечественница Светлана Школина, а Чичерова ограничилась бронзовой медалью.

В беге 4 по 400 метров россиянки с новым рекордом сезоне вырвали золотые медали у спортсменок из США. В беге на 5000 метров прогнозируемую победу одержала эфиопка Месерет Дефар, а в стометровке с барьерами Бриэнна Роллннс на финише дистанции опередила фаворитку забега Салли Пирсон.

В медальном зачете перед заключительным соревновательным днем лидирует России, у которой семь наград высшей пробы. Американцы завоевали на одну золотую медаль меньше, Ямайка усилиями Усэйна Болта и Шэлли-Энн Фрейзер Прайс замыкает тройку лидеров.