Женский Евробаскет-2015: украинки драматично проиграли Чехии

Женский Евробаскет-2015: украинки драматично проиграли ЧехииКоманда Вадима Чечуро потерпела второе поражение на континентальном турнире.

Женская сборная Украины по баскетболу едва ли не взяла свою первую победу на чемпионате Европы за последние 14 лет – чешки смогли вырвать два очка только на последней минуте заключительной четверти.

Днем ранее украинки в матче против Франции на высоком уровне провели стартовую половину, теперь уже команда Чечуро провалилась в первой четверти. Как оказалось позже, провал в первые 10 минут игры стоил «сине-желтым» долгожданного успеха на Евробаскете.

Первый отрезок игры завершился со счетом 31:17, три остальных четверти выиграла Украину, но этого оказалось недостаточно, чтобы выиграть матч. Украинки постепенно сократили отставание в счете, в последней четверти Ягупова и компания вплотную подобрались к чешкам.

Кульминацией затяжной погони стала точная трехочковая попытка от Дорогобузовой – за 42 секунды до конца матча украинки повели 77:76. К сожалению, в ответной атаке чешки забросили два штрафных, а новая попытка Украины повести в счете завершилась потерей.

Следующий матч на чемпионате Европы сборная Украины сыграет завтра – за сохранение шансов на плей-офф украинки поспорят со сборной Румынии.

Чехия — Украина 80:79 (31:17, 17:21, 14:17, 18:24)

Ч: Ганусова (23 + 6 подборов), Елхотова (23 + 5 подборов), Барталова (12 + 10 передач + 4 потери), Бургрова (12).
У: Ягупова (32 + 6 подборов), Дорогобузова (10 + 9 подборов), Хоменчук (14 + 7 подборов), Мирчева (14).