Женский Евробаскет-2015: Украина на характере побеждает Румынию

Женский Евробаскет-2015: Украина на характере побеждает РумыниюПодопечные Вадима Чечуро одержали первую победу на чемпионате Европы.

После двух поражений подряд в сегодняшнем матче женская сборная Украины боролась за сохранение своих шансов на выход в плей-офф чемпионата Европы – украинки, несмотря на проблемы со здоровьем у Алины Ягуповой (лидер сборной повредила пятку), считались очевидными фаворитками в матче с Румынией.

Начало игры осталось за хозяйками Евробаскета – румынки повели с 10-очковым перевесом, но постепенно Ягуповой и компании удалось минимизировать отставание в счете. На большой перерыв команды ушли со счетом 36:32 в пользу сборной Румынии.

Усилиями Дорогобузовой и Ягуповой украинки в третьей четверти набрали 25 очков и впервые вышли вперед. Румыния ответила еще одним рывком, поведи 66:58. И тут в свои руки инициативу взяла Алина Ягупова – самая результативная баскетболистка чемпионата Европы набрала 11 очков подряд и вывела сборную Украины вперед. Шансов спастись у Румынии больше не было – украинки грамотно удержали свое преимущество с линии штрафных.

Завтра сборная Украины сыграет против Черногории – победа в этом матче позволит украинкам попасть во второй групповой раунд.