Роджер Федерер – десятикратный финалист Уимблдона

Роджер Федерер – десятикратный финалист УимблдонаЛегендарный швейцарец вновь добрался до решающего поединка на травяном турнире серии Большого шлема.

Полуфинальный поединок против олимпийского чемпиона Энди Маррея обещал стать для Федерера сложным испытанием. На деле же Маррею не удалось создать швейцарцу проблем – впервые с 2010 года британец на турнире серии Большого шлема проиграл Федереру со счетом 0:3.

Свой единственный брейк-поинт в матче Маррей заработал в первом гейме – Федерер в дальнейшем только в одном гейме допустил борьбу на своей подаче, а на приеме семикратный победитель Уимблдона регулярно доставлял проблем хозяину корта.

Две стартовых партии Федерер разыграл под копирку. Швейцарец при счете 6:5 брал подачу соперника. В третьей партии Маррей сдался несколько раньше – безупречный Федерер за три гейма на своей подаче проиграл только одно очко, а затем на приеме с первого матч-бола закрыл вопрос о победителе матча.

Роджер Федерер в десятый раз в карьере сыграет в решающем матче лондонского турнира серии Большого шлема. Как и год назад, швейцаре в финале встретится с Новаком Джоковичем – в июле 2014-го сильнее оказался серб.

Энди Маррей (Великобритания, 3) – Роджер Федерер (Швейцария, 2) – 5:7, 5:7, 4:6