Сегодня Джокович и Федерер определят победителя Уимблдона-2015

Сегодня Джокович и Федерер определят победителя Уимблдона-2015Два сильнейших теннисиста современности сыграют в финале травяного мэйджора.

Второй год подряд в финале Уимблдона встречаются Новак Джокович и Роджер Федерер – год назад финальная битва растянулась на максимальные пять сетов, а победителем стал Джокович, не позволивший Федереру стать самым титулованным теннисистом в истории Уимблдона.

Джокович, приехавший в Лондон в статусе первой ракетки мира, на пути к финалу проиграл два сета – серб в 1/8 финала в матче с Кевином Андерсоном уступал 0:2, но одержал волевую победу. Федерер в третьем раунде сыграл четыре сета с Сэмом Гротом, семикратный победитель Уимблдона в шести матчах лишь раз проиграл гейм на своей подаче.

Сегодняшний матч станет 40-м между Джоковичем и Федерером – в личных встречах со счетом 20-19 лидирует швейцарец. На Уимблдоне теннисисты встречались дважды – в 2012 году Федерер в полуфинале прошел серба и взял свой седьмой титул на лондонской траве, а год назад Джокович реваншировался в финале.

Роджер Федерер в десятый раз сыграет в финале Уимблдона – на счету швейцарца семь побед при двух поражениях (от Надаля и Джоковича). Оппонент швейцарца по финалу может стать трехкратным победителем Уимблдона, или же во второй раз проиграть в решающем поединке.

Новак Джокович (Сербия): «Он величайший игрок в истории. И он любит играть на Центральном корте. Мне кажется, что на нем он показывает свою лучшую игру, на нем он выиграл семь титулов. Это его корт».

Роджер Федерер (Швейцария): «Если я выиграю свой восьмой титул, 18-й Шлем, конечно, это будет здорово. Но для меня главное – это ощущение от победы, особенно на траве. Поэтому я до сих пор и играю, и я рад, что создал для себя возможность снова испытать это ощущение».