Мужская сборная Украины по фехтованию феерически выиграла чемпионат мира

Мужская сборная Украины по фехтованию феерически выиграла чемпионат мираУкраинские шпажисты блеснули в Москве.

Богдан Никишин, Анатолий Герей, Максим Хворост и Дмитрий Карюченко на пути к финалу одолели Кубу (45:33), Испанию (45:33), Россию (34:33) и Италию (15:11).

В финале украинцам противостояли вице-чемпионы мира в этой дисциплине Южная Корея. Старт золотого поединка остался за Украиной, что позволило нашим шпажистам контролировать ход борьбы. Хладнокровно обнулив несколько схваток, к решающей трехминутке Украина подошла с преимуществом в четыре укола. Ставить точку в финале команда доверила Богдану Никишину, вырвавшему в полуфинале победу над Италией.

Россияне активно поддерживали Южную Корею, что не помешало Никишину довести финальную схватку до логичного завершения. Кореец отчаянно пытался вырвать победу, смирившись с поражением только за пять секунд до конца времени. Итоговый счет – 34:24 в пользу сборной Украины.

Успешно командный турнир по фехтованию на шпаге сложился и для женщин Яна Шемякина, Ксения Пантеелева, Елена Кривицкая и Анфиса Почкалова, одолев Казахстан, Швецию и Японию, в матче за бронзу с преимуществом в два укола переиграли француженок.