hronika.info
Спорт

Себастьян Феттель доминирующе победил на гран-при Сингапура

Себастьян Феттель доминирующе победил на гран-при СингапураДействующий чемпион мира по автогонкам в классе «Формула-1» Себастьян Феттель был на голову сильнее всех своих конкурентов на городской гонке в Сингапуре. Немец, выиграв четвертый из последних пяти этапов, сделал еще один шаг на пути к четвертому подряд чемпионскому титулу. В очередной раз в нынешнем сезоне квалификационную неудачу солидным выступлением в гонке сумел компенсировать Фернандо Алонсо, а подиум дополнил Кими Райкконен, совершивший впечатляющий прорыв на 10-ть позиций вверх.

На старте гонки Росберг на несколько десятков метров обогнал Феттеля, но ошибка пилота «Мерседеса» позволила победителю квалификации вернуться на первую позицию. Позади пары немцев блестяще стартовал Фернандо Алонсо, умудрившийся на старте отыграть сразу четыре позиции.

Феттель сумасшедшим темпом стал отрываться от преследователей, которые ничего не могли поделать с невероятными показателями лидера «Ред Булла». На 25-м круге карты Феттелю несколько спутал Даниель Риккьярдо, авария которого привела к появлению на трассе машины безопасности.

Все разрывы между гонщиками нивелировали, однако после возобновления гонки Феттель продолжил издеваться над остальным пелотоном – темп немца был на несколько секунд лучше Алонсо и Росберга, поэтому неудивительно, что Феттель с легкостью выиграл эту гонку, эффектно финишировав в ночном Сингапуре под звуки фейерверка. На финише Феттель привез Алонсо 32 секунды, что красноречиво подтверждает, что равных «Ред Булл» сейчас в «королевских гонках» просто нет.

Фернандо Алонсо финишировал вторым, уже после гонки испанец подвез до боксов Марка Уэббера, которому не хватило пары километров, чтобы финишировать в гонке (болид Уэббера на финише этапе загорелся). Кими Райкконен удержался на третьей позиции, а сразу за пилотом «Лотуса» расположился дуэт «Мерседеса». На финиш гонки не хватило гонщиков «Макларена», которые синхронно пропустили Росберга, Хэмилтона и Массу. Топ-10 дополнили Нико Хюлькенберг и Адриан Сутиль.

Добавим, что после гран-при Сингапура Себастьян Феттель опережает Фернандо Алонсо на 60 очков. Следующая гонка состоится в Южной Корее 6 октября.

Результаты гран-при Сингапура:

1. Себастьян Феттель («Ред Булл») — 61 круг
2. Фернандо Алонсо («Феррари») +32.6
3. Кими Райкконен («Лотус») +43.9
4. Нико Росберг («Мерседес») +51.1
5. Льюис Хэмилтон («Мерседес») +53.1
6. Фелипе Масса («Феррари») +1:03.8
7. Дженсон Баттон («Макларен») +1:23.3
8. Серхио Перес («Макларен») +1:23.8
9. Нико Хюлькенберг («Заубер») +1:24.2
10. Адриан Сутиль («Форс Индия») +1:24.6
11. Пастор Мальдонадо («Уильямс») +1:28.4
12. Эстебан Гутьеррес («Заубер») +1:37.8
13. Валттери Боттас («Уильямс»)
14. Жан-Эрик Вернь («Торо Россо»)
15. Марк Уэббер («Ред Булл»)
16. Гидо ван дер Гарде («Кэтерхэм»)
17. Макс Чилтон («Маруся») +1 круг
18. Жюль Бьянки («Маруся») +1 круг
19. Шарль Пик («Кэтерхэм») +1 круг
Пол ди Реста («Форс Индия») — не финишировал
Ромен Грожан («Лотус») — не финишировал
Даниэль Риккиардо («Торо Россо») — не финишировал

Рекомендуем прочитать

Эпическая битва на «Уэмбли»: «Манчестер Юнайтед» пробился в финал Кубка Англии после захватывающей дуэли с «Ковентри»

OSHU

Камбэк Рафаэля Надаля на Barcelona Open завершил Алекс де Минаур

OSHU

Падение «Ливерпуля»: Потерянные возможности и уверенный «Кристал Пэлас»

OSHU