Евробаскет-2015. Украина уступает Бельгии и покидает турнир

Евробаскет-2015. Украина уступает Бельгии и покидает турнирВыйти в 1/8 финала чемпионата Европы команде Евгения Мурзина не удалось.

Перед заключительным матчем группового этапа расклады сборной Украины были предельно ясны – победа над Бельгией выводила «сине-желтых» в плей-офф, поражение перечеркивало мечты команды об Олимпийских играх.

Украина быстро поймала свой ритм и начала постепенно отрываться в счете – Фесенко доминировал в трехсекундной зоне, на кураже играли Рэндл и Липовый. Во второй четверти преимущество Украины достигло двухзначной цифры. Перед большим перерывом произошел ключевой момент матча – ведя +14, украинцы буквально за полторы минуты пропустили рывок 0-10 и ушли на отдых с минимальным отрывом.

В третьей четверти Бельгия прибавила в защите, ограничив действия Фесенко. Запасного плана у Мурзина не оказалось – этот отрезок украинцы проиграли со счетом 15:24 и оказались в роли догоняющих. Переломить ход матча Бельгия Украине уже не позволила – бельгийцы грамотно защищали, заставив соперника сбиться на трехочковые броски, а в этом компоненте Украина сегодня выглядела очень слабо.

Сборная Украины прощается с чемпионатом Европы – «сине-желтые» отметились цепкой игрой с Литвой, провалами в следующих матчах с Чехией и Эстонией, а также неожиданным преображением с Латвией, подарившим шанс на выход из группы. Этим шансом команде воспользоваться не удалось.

Украина — Бельгия 71:79 (19:14, 20:21, 15:24, 17:20)

Украина: Фесенко (20 + 11 подборов), Липовый (10 + 5 подборов), Рэндл (9 + 4 передачи), Зайцев (9 + 5 подборов), Корниенко (8 + 9 подборов).
Бельгия :Жийе (15), ван Россом (14 + 6 передач), де Зееув (11 + 4 передачи), Серрон (11 + 6 подборов), Эрвелль (10 + 5 подборов).