«Динамо» со счетом 9:1 деклассировало донецкий «Металлург». Видео

«Динамо» со счетом 9:1 деклассировало донецкий «Металлург». ВидеоСтоличное «Динамо» нашло достойный ответ донецкому «Шахтеру», который вчера на «Донбасс Арене» не пожалел киевский «Арсенал», разгромив команду Юрия Бакалова со счетом 7:0. Сегодня «Динамо» без зазрения совести уничтожило донецкий «Металлург» — в ворота подопечных Сергея Ташуева влетели девять мячей, что стало рекордом «Динамо» за время работы Олега Блохина.

Ключевой момент матча, предопределивший неприличный разгром, произошел на 20-й минуте – Денис Голайдо только благодаря фолу последней надежды остановил вырывавшегося на ворота Бандуры Джермейна Ленса. Арбитр встречи Дердо, перед этим не поставивший очевидный пенальти в ворота гостей, удалил игрока «Металлурга», а Ярмоленко с опасного штрафного при помощи рикошета открыл счет. Тут же Ленс удвоил преимущество киевлян, но концовка тайма прошла под диктовку игроков «Металлурга» — затяжной штурм гостей таки заставил Шовковского вынимать мяч из ворот после удара Лазича.

В начале второго тайма голы полились в ворота «Металлурга» с завидной регулярностью – Беланда стал четвертым игроком в нынешнем сезоне, которому удалось забить три мяча за игру (ранее хет-триками отмечались исключительно форварды – Фещук, Девич и Факундо Феррейра), Ленс и Ярмоленко оформили по дублю. Гол матча на свой актив записал Лукман Аруна, которому под пушечный удар сферу откатил герой матча Юнес Беланда. Не ушел без забитого мяча и Дьюмерси Мбокани, прервавший свою длительную голевую засуху в чемпионате Украины.

«Я думаю, и в предыдущих играх было столько моментов. Многие игры могли так заканчиваться. Я ждал, что когда-то команду прорвет. Просто надо было успокоиться», — заявил после матча Олег Блохин.

«Динамо» вернулось на пятое место в турнирной таблице, однако отставание от лидирующих «Металлиста», «Днепра» и «Шахтера» все еще велико. Свой следующий матч в чемпионате Украины после паузы, связанной с отборочными матчами к чемпионату мира, «Динамо» сыграет против соседнего «Арсенала».

Динамо — Металлург Д 9:1
Голы: Ярмоленко, 21, 64, Ленс, 27, 62, Бельханда, 48, 70, 73, Аруна, 67, Мбокани, 89 — Лазич, 40

Динамо: Шовковский, Гусев, Драгович, Вида, Макаренко, Сидорчук, Велозу (Аруна, 54), Ярмоленко (Цуриков, 69), Бельханда, Ленс (Дуду, 72), Мбокани

Металлург: Бандура, Зотов, Прийма, Барановский, Голайдо, Мамутов (Тимофеенко, 24, Даниэль, 58), Лазич, Алешандре, Нельсон, Болбат, Мораес

Предупреждения: Сидорчук, Гусев — Барановский
Удаление: Голайдо, 20