hronika.info
Спорт

УЕФА планирует запустить Лигу Наций

УЕФА планирует запустить Лигу НацийВ кулуарах УЕФА серьезно задумались о создании нового турнира, в котором принимали бы участие все сборные Европы. В Лиге Наций (предполагаемое название турнира) все команды континента разделят на пять групп – Украине европейские футбольные чиновники отвели место в группе B.

УЕФА хочет, чтобы сборные выступали в отдельном турнире в перерыве между отборочными циклами к чемпионатам мира и Европы. Смущает то, что отборочные кампании к мундиалям и континентальным чемпионатам цикличны, то есть на Лигу Наций УЕФА придется выделять новые дни международных матчей, что не совместимо с клубным футболом, в котором помимо национальных чемпионов присутствуют еврокубки.

В группе А УЕФА хочет видеть топовые сборные континента – Испанию, Германию, Италию, Бельгию, Голландию, Хорватию, Португалию и Грецию. Украина могла бы попасть в группу B, где компанию подопечным Михаила Фоменко составили бы Россия, Швейцария, Англия, Швеция, Франция, Дания и Босния. Сборные расставлены согласно текущему рейтингу ФИФА.

В группе С и D УЕФА хочет разместить сразу по 16 сборных, а в группе Е расположатся футбольные карлики Европы — Мальта, Лихтенштейн, Фареры, Андорра, Сан-Марино, Гибралтар.

Планируется, что команды, занявшие последние места в группе, переходили бы на дивизион ниже, а победители поднимались на ступеньку выше.

Рекомендуем прочитать

Эпическая битва на «Уэмбли»: «Манчестер Юнайтед» пробился в финал Кубка Англии после захватывающей дуэли с «Ковентри»

OSHU

Камбэк Рафаэля Надаля на Barcelona Open завершил Алекс де Минаур

OSHU

Падение «Ливерпуля»: Потерянные возможности и уверенный «Кристал Пэлас»

OSHU