hronika.info
Спорт

Робин ван Перси стал лучшим бомбардиром отбора на чемпионат мира в Европе

Робин ван Перси стал лучшим бомбардиром отбора на чемпионат мира в ЕвропеНовоиспеченный лучший голеодор в истории сборной Голландии Робин ван Перси стал самым результативным футболистом европейского отбора к чемпионату мира в Бразилии. Форвард «Манчестер Юнайтед» в квалификации забил 11 мячей, опередив двух боснийских нападающих Эдина Джеко (10 голов) и Ведада Ибишевича (8 голов).

Среди футболистов, забивших больше пяти мячей, меньше всего времени на точный удар понадобилось форварду сборной Израиля Томеру Хемеду, который забивал в среднем каждую 51 минуту. Ван Перси, к слову, забивал каждые 62 минуты своего пребывания на поле.

Среди украинцев в отборочной кампании больше всех забили вингер «Динамо» Андрей Ярмоленко и форвард «Металлиста» Марко Девич (по четыре мяча), причем все свои голы натурализованный серб провел в ворота Сан-Марино. Селезнев, Коноплянка и Хачериди забили по три мяча, Артем Федецкий отметился двумя голами.

По системе гол+пас Робин ван Перси и Эдин Джеко набрали по 14 очков, а Андрей Ярмоленко поделил седьмое место с Звезданом Мисимовичем, набрав девять очков (4+5). Полузащитник «Динамо» стал одним из лучших ассистентов отборочной кампании в Европе.

Лучшие бомбардиры отбора к чемпионату мира (Европа):

11 – Робин ван Перси (Голландия)
10 – Эдин Джеко (Босния)
8 – Ведад Ибишевич (Босния)
8 – Месут Озил (Германия)
7 – Уэйн Руни (Англия)
6 – Томер Хемед (Израиль)
6 – Эден Бен-Басат (Израиль)
6 – Элдер Поштига (Португалия)
6 – Златан Ибрагимович (Швеция)
6 – Робби Кин (Ирландия)
6 – Давид Алаба (Австрия)

Рекомендуем прочитать

Эпическая битва на «Уэмбли»: «Манчестер Юнайтед» пробился в финал Кубка Англии после захватывающей дуэли с «Ковентри»

OSHU

Камбэк Рафаэля Надаля на Barcelona Open завершил Алекс де Минаур

OSHU

Падение «Ливерпуля»: Потерянные возможности и уверенный «Кристал Пэлас»

OSHU