НБА: блестящий старт «Голден Стейта», первое поражение «Кливленда»

НБА: блестящий старт «Голден Стейта», первое поражение «Кливленда»За океаном тремя матчами стартовал 70-й регулярный сезон НБА.

Первой сенсации долго ждать не пришлось – сильнейшая команда регулярки на Востоке «Атланта» на своей площадке уступила «Детройту». Залогом неожиданного успеха «Пистонс» стала уверенная игра стартовой пятерки (каждый игрок набрал как минимум по 15 очков), хорошая реализация дальних бросков (12 из 29, 41%) и доминирование на щитах (59:40). Центровой «Пистонс» Андре Драммонд едва ли не собрал двойной дабл-дабл – на счету бигмена 18 очков и 19 подборов.

Атланта — Детройт 94:106 (25:25, 18:23, 23:34, 28:24)

На глазах у президента США Барака Обамы «Чикаго» удержал победу над «Кливлендом». Чемпион Востока слабо стартовал (-13), но в заключительной четверти сумел нагнать «Быков». Когда хозяева за полторы минуты до конца матча вырвались вперед на восемь очков, свое слово сказал Лав – экс-лидер «Миннесоты» с передач Джеймса забросил два трехочковых. У ЛеБрона за 10 секунд до конца основного времени игры был шанс перевести матч в овертайм, но проход звездного форварда блестящим блок-шотом остановил Пау Газоль, а последнюю попытку «Кливленда» спасти матч перехватом прервал Джимми Батлер.

В составе «Чикаго» стоит отметить Николу Миротича – испанец набрал 19 очков при всего 11 бросков из игры. У «Кливленда» традиционно активничал Джеймс, собравший дабл-дабл (25 очков и 10 подборов).

Чикаго — Кливленд 97:95 (26:17, 20:23, 25:28, 26:27)

Действующий чемпион НБА «Голден Стейт» открыл сезон с яркой победы над «Новым Орлеаном». MVP последней регулярки Стивен Карри в очной встрече послал в глубокий нокаут Энтони Дэвиса. Разыгрывающий «Воинов» за 35 минут набрал 40 очков, реализовав пять дальних бросков – Дэвис ответил ужасной реализацией бросков с игры (4 из 20, 25%) и собрал пять потерь.

Окончательно «Голден Стейт» убил интригу в третьей четверти – хозяева с 10 очков оторвались вперед на 21 пункт, что позволило тренерскому штабу «Воинов» в заключительной четверти посадить свою стартовую пятерку на скамейку.

Голден Стейт — Нью-Орлеан 111:95 (39:35, 20:14, 35:26, 17:20)