hronika.info
Технологии

Каждый третий пользователь Windows 8 возвращается к Windows 7

Каждый третий пользователь Windows 8 возвращается к Windows 7Даже после того, как прошло восемь месяцев с момента официального релиза операционной системы от Microsoft Windows 8, ее не перестают критиковать. Большинство пользователей недовольны тем, что новая операционная система полностью разработана с учетом сенсорного управления. Net Applications подготовила новые статистические данные, согласно которым Windows 8 установлена лишь на 5,4 процентах компьютеров в мире.

Уже устаревшая Windows XP, которая совсем скоро отправится на пенсию, в свою очередь совсем не хочет туда отправляться. Против этого точнее выступают сами пользователи. Статистические данные свидетельствуют о том, что популярная версия операционной системы Windows XP установлена на 37,19 процентах всех персональных компьютеров в мире.

Как говорит Пол Туррот с сайта WinSuperSite.com, который проводит аналитическое наблюдение за ситуацией с Windows, Windows 8 пользуются сейчас около 88,5 миллиона человек, при том, что анализировались 1,5 миллиарда компьютеров по всему миру. Такие данные, конечно являются приблизительной статистической информации, но и они помогают понять, что все ожидания, возложенные на Windows 8, не оправдались. Если верить слухам, то 16 августа должен состояться релиз обновления Windows 8.1, но и оно не в состоянии изменить ситуацию к лучшему, считают эксперты.

Корпорация Microsoft в январе объявила о продаже в общем 60 миллионов копий лицензий операционной системы Windows 8. В каждом следующем месяце было куплено около 13,5 миллиона копий. Если такие данные действительно правдивые, то сейчас общее число должно составлять 141 миллиона реализованных лицензионных копий.

Windows 8 и дальше пытается завоевывать рынок, но по-прежнему это характеризуется низкими темпами роста. По словам Туррота, проанализировав статистические данные, они пришли к выводу, что каждый третий покупатель Windows 8 вернулся к использованию Windows 7.

Данная версия операционной системы увеличила свою долю с момента выхода Windows 8 в прошлом году в октябре. Как показывают данные Net Applications, системой Windows 7 пользовались 44,69 процента владельцев ПК в мире. Хотя сейчас данный показатель несколько уменьшился до 44,49 процента.

Аналитики утверждают, что наибольшее внимание следует уделить Windows 8.1, которая является единственным шансом для спасения Windows 8 и для рынка персональных компьютеров в целом.

Рекомендуем прочитать

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер

ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеєм

Партнер