hronika.info
Технологии

В Google хотят выдумать генетически модифицированных комаров

В Google хотят выдумать генетически модифицированных комаровGoogle не первая компания, которую привлекла эта идея.

Проект по созданию генетически модифицированных комаров вошел в число бизнес-идей, находящихся на рассмотрении в компании Google. Предназначение насекомых — помочь в борьбе с малярией и лихорадкой денге.

Согласно информации издания, идею лоббирует один из топ-менеджеров Google Линус Аптон (Linus Upton), который участвовал в разработке браузера Chrome, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Лента.ру.

Google не первая компания, которую привлекла эта идея. Выведением подобных насекомых уже более десяти лет занимается британская фирма Oxitec. Она ставит эксперименты на комарах, принадлежащих к виду Aedes aegypti, который является переносчиком лихорадки денге. Изменениям генов подвергаются самцы. Первоначально их делали стерильными, затем модифицировали таким образом, чтобы они передавали встреченным в дикой природе самкам ген, заставляющий личинки насекомых умирать до достижения половой зрелости. В обоих случаях целью исследователей было сокращение численности популяции комаров-переносчиков болезни.

На протяжении нескольких лет Oxitec добивается разрешения провести эксперимент с комарами на территории архипелага Флорида-Кис, однако местные жители настроены против. Тем не менее в Бразилии компания получила карт-бланш на полевые испытания в любом районе. Последний эксперимент Oxitec стартовал 7 июля в городе Пирасикаба.

Впервые генетически-модифицированных комаров выпустили на Каймановых островах в Карибском море в 2009 году. В ходе этого эксперимента численность популяции A. aegypti за год сократилась примерно на 75 процентов. Это не оказало никакого заметного влияния на другие виды экосистемы и позволило сократить количество пестицидов, распыляемых для борьбы с комарами-переносчиками лихорадки.

Читайте также: Европа боится генно-модифицированных продуктов США

Google объявила 10 августа о намерении переформатировать свой бизнес. Ее подразделения станут самостоятельными компаниями и войдут в состав холдинговой компании Alphabet, созданной сооснователями Google Сергеем Брином и Ларри Пейджем.

Рекомендуем прочитать

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер

ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеєм

Партнер