hronika.info
Общество

Оружие протестующих: кувалды и настоящая военная амуниция

Оружие протестующих: кувалды и настоящая военная амуницияПротестующие сами создают оружие из подручных средств, чтобы противостоять силовикам.

Протестующие на Майдане пытаются подготовиться к возможным атакам силовиков. Мощнейшее оружие — «коктейль Молотова». Лучшая защита — бронежилеты и защиты, которые получили «в бою». Но некоторые из них угрожают: готовы идти на беркутовцев с кувалдой.

Самые активные протестующие разработали свои системы боя и, в зависимости от количества денег, имеют разнообразную амуницию. Некоторые бойцы в защиту вложили несколько сотен гривен. Некоторые же — несколько сотен долларов. На Грушевского можно встретить и простой украинский военный доспех, и «продвинутый» натовский. Также в ход идут, кроме касок, мотоциклетные и велосипедные шлемы.

Оружие протестующих также сильно отличается. Они не могут себе позволить «воевать» методами силовиков. Даже простую пневматику в столице сейчас не купишь. Поэтому в ход идут даже «игрушки».

Не последнюю роль играют автомобильные покрышки. Благодаря им, уверяют протестующие, и дыма от горения резины, остановили не одну атаку силовиков.

Рогатка стала средством дальнего боя. «Коктейли Молотова» — страшным оружием средней дистанции, которое используется реже, чем брусчатка. А в ближнем бою активисты готовы использовать дубинки, самодельные и отобранные у силовиков щиты и даже кувалды.

«Им же не было жаль наших ребят, погибших», — рассказывает один из протестующих о своей готовности бить силовиков кувалдами.

Есть в арсенале протеста и «невидимое оружие». «Треноги» из сваренных гвоздей, которые бросают за собой при отступлении. Наступил на такую — пробил ногу и больше гнаться не можешь. А заметить ее на снегу крайне трудно. Особенно учитывая небольшие размеры.

Против «титушек» активисты применяют «гражданские» методы обороны. Гражданские электрошокеры, говорят протестующие, очень эффективны.

Читайте также: Гриценко призывает использовать оружие в ответ на убийства протестующих

Но все это «игрушки» и они могут симметрично противостоять средствам силовикам. А специалисты бьют тревогу: в стране более трех миллионов стволов нелегального оружия. Если они «заговорят» — будет море крови с обеих сторон.

Источник: тсн.ua

Рекомендуем прочитать

Інтимні товари: подаруйте собі незабутні враження

Партнер

Основы программирования для молодежи: почему их стоит изучать?

Партнер

Анатолий Шкрибляк: повышаем уровень девелоперских стандартов

Партнер