hronika.info
Общество

Что будет с имуществом УПЦ МП после создания Единой церкви

Что будет с имуществом УПЦ МП после создания Единой церквиКиево-Печерскую Лавру можно передать на законной основе.

Русская православная церковь потеряет не только паству, но и огромные ресурсы, если признают каноничность Украинской единой поместной церкви.

Такое мнение высказал исполнительный директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Александр Леонов, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

По словам эксперта, если говорить о Киево-Печерской Лавре и Почаевской Лавре, то это государственная собственность. И Украинская поместная церковь имеет все права претендовать на нее. Кроме того, с точки зрения ЮНЕСКО – это памятники архитектуры, и такое решение можно принять на законных основаниях.

В остальном имущества, то есть вопросы. По мнению Леонова, во многом это будет зависеть от решения церковных общин. В частности, в 2014 году около 80 приходов перешли из Московского патриархата в Киевский именно из-за влияния общин.

Центр Украины, часть на Юге и Востоке поддержат Украинскую поместную церковь. Оптимистичный прогноз – половина перейдет к Украинской поместной церкви. Пессимистический – треть. РПЦ потеряет не только паству, но и огромные ресурсы. Это удар, после которого русской православной церкви будет сложно подняться, – подчеркнул Александр Леонов.

Читайте также: Националисты сожгли лагерь ромов на Лысой горе в Киеве

Напомним, 19 апреля Верховная Рада приняла постановление об обращении президента Петра Порошенко относительно автокефалии Украинской православной церкви. За основу и в целом свои голоса «за» отдали 268 народных депутатов. В Кремле отказываются поддержать создание поместной Украинской православной церкви.

Рекомендуем прочитать

На что стоит обратить внимание при выборе миски для питомца

Партнер

Полезные советы по выбору мужских носков

Партнер

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU