hronika.info
Общество

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

Йельский университет

Министерство юстиции США обвинило Йельский университет в незаконной дискриминации белых и азиатских абитуриентов при приеме на бакалавриат. По результатам двухлетнего расследования ведомство пришло к выводу, что этот престижный университет Лиги плюща нарушил закон о гражданских правах.

Департамент пригрозил подать иск против университета, если тот не примет «исправительных» мер. В опубликованном докладе утверждается, что Йельский университет использует расовую принадлежность на нескольких этапах процесса приема, что приводит к многократному влиянию расы на вероятность поступления абитуриента.

Авторы доклада указывают, что хотя Верховный суд разрешает университетам, получающим финансирование налогоплательщиков, использовать расовую принадлежность в качестве «одного из ряда факторов» при приеме, «использование расы в Йельском университете не является ограниченным».

Позиция Йельского университета

Йельский университет категорически отверг выводы доклада, утверждая, что они были сделаны до того, как вуз смог предоставить всю запрошенную Министерством юстиции информацию. Пресс-секретарь заявила, что если бы Департамент полностью получил и справедливо взвесил эту информацию, он пришел бы к выводу, что практика Йельского университета полностью соответствует десятилетиям прецедента Верховного суда.

Университет подчеркнул, что учитывает множество факторов в процессе приема, и заявил, что не будет менять свой процесс «на основании такого необоснованного, поспешного обвинения».

Контекст спора

Спор вокруг практики приема в Йельском университете следует рассматривать в более широком контексте дебатов о так называемых позитивных действиях (affirmative action) в США. Администрация бывшего президента Дональда Трампа была решительным противником этих программ, направленных на увеличение приема недостаточно представленных меньшинств, особенно латиноамериканцев и афроамериканцев. В свою очередь, предыдущий президент Барак Обама поддерживал такие программы.

Споры вокруг позитивных действий регулярно возникают в США, поскольку их сторонники видят в них инструмент расширения доступа к образованию и трудоустройству для меньшинств, в то время как противники считают их формой обратной дискриминации.

Решение Верховного суда США по делу о практике приема в Йельском университете может иметь далеко идущие последствия и задать новые прецеденты в этом давнем споре.

Рекомендуем прочитать

Готовы к любым условиям: выбираем противоударный смартфон

Партнер

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU