hronika.info
Общество

Под Луганском пленных бойцов и офицеров продавали по $500

Под Луганском пленных бойцов и офицеров продавали по $500Террористы «ЛНР» нашли способ заработать на украинских бойцах.

Украинских солдат и офицеров, которые попали в плен к террористам оккупировавшим Луганск и Донецк, продавали на специальных базарах по 500 долларов за человека.

Об этом в интервью gazeta.ua рассказал Олег Котенко, координатор волонтерской группы «Патриот», предполагая, что украинцев могли купить граждане России, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт Подробности.

«Под Краснодоном был базар пленных. Цена за человека стартовала от 500 долларов. Нашлись семеро наших бойцов в Адыгее. Поступает информация из Дагестана, Осетии, Карачаево-Черкесии. Но подтвердить ее пока не удалось», — сказал Котенко.

По словам координатора, чаще из плена выкупают солдат, за офицеров и специалистов торгуются дольше. Еще две отдельные категории пленников — волонтеры и мирные жители.

«Расстреливают по большей части снайперов, пулеметчиков, артиллеристов. Если тяжелораненые, оставляют истекать кровью. Пленных используют в качестве дармовой рабочей силы. Вынуждают пилить утиль на заводах», — объясняет Котенко.

В плену у полевых командиров террористов по прежнему находится 160 человек, их держат в поселках Комсомольское, Снежное, Харцизк, Красный Луч, Стаханов, Алчевск, Перевальск.

Читайте также: Один из самых масштабных обменов пленными под Луганском. Видео

«Если бы работал единый центр, всех бы уже освободили и разыскивали лишь пропавших без вести. А так большую часть работы до сих пор выполняют волонтеры», — уверен координатор.

Рекомендуем прочитать

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер

Как правильно выбрать ноутбук и где купить его в Николаеве?

Партнер

Прокачай свій PR: українські майданчики для розміщення статей

Партнер