hronika.info
Видеоновости

На Ровенщине произошла массовая драка прихожан двух патриархатов. Видео

На Ровенщине произошла массовая драка прихожан двух патриархатов. Видео Уже несколько суток он под усиленной охраной полиции.

Пока две общины не примирятся, в церкви не молится никто. Так решили областные чиновники, которые пытаются уладить конфликт вокруг храма в селе Птича на Ровенщине.

Уже несколько суток он под усиленной охраной полиции, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт ТСН.

Ее вызвали еще в пятницу, когда верующие Московского и Киевского патриархатов делили единственную в селе церковь фактически «стенка на стенку». Две сотни правоохранителей не только из Ровенщины, но и из соседних областей перекрыли подходы к Свято-Успенской церкви в селе. Они уже четвертые сутки круглосуточно охраняют храм, чтобы не допустить новых столкновений. И все это время внутри церкви находятся около десяти верных Московского патриархата. Выходить отказываются, чтобы их место не заняли оппоненты с Киевского.

«Решение суда у нас есть. Мы по закону. Мы никогда не уклонялись от буквы закона. А что они здесь делают? Мы ждали решения суда, когда оно вступит в действие. 2 декабря был апелляционный суд. Что еще дальше надо?», — говорит женщина.

На их поддержку сегодня в Птичу съехалось полторы сотни отцов со всех уголков области. Пытаются пробраться в храм, но полиция их не пускает.

«Наша позиция четкая и простая. Представители Киевского патриархата должны покинуть территорию нашего храма. Полиция должна обеспечить общественный порядок на территории храма. Мы должны закрыть на свои замки свой храм, свой церковный дом», — говорит ответственный за урегулирование межконфессиональных конфликтов на Ровенщине протоиерей Виктор Земляной.

Своим храмом представители Московского патриархата называют единственную в селе церковь. Четыреста жителей села решили, что хотят перейти под юрисдикцию Киевского патриархата. И уже год отстаивают это право в суде. Но до сих пор безрезультатно. На предложение проводить поочередные богослужения в УПЦ МП тоже не согласились.

В минувшую пятницу конфликт перерос в кровавое противостояние с коктейлями Молотова, дымовыми шашками и слезоточивым газом. Верующие Киевского патриархата винят в этом приезжих священников из УПЦ МП.

«Они начали штурмовать храм, срезали замки, срезали дверь, сто лет стояла церковь и они выломали дверь. Позаходили в храм с середины закрылись, и начали ложную информацию давать. Что там «Правый сектор» 250 человек, и все остальные. Там нет никого кроме прихожан и батюшки из соседнего села. Вот он все делает и мутит», — рассказывает прихожанка.

Читайте также: В Москве произошла массовая драка, есть пострадавшие

Как примирить две общины решали сегодня в обладминистрации. Призывают вмешаться в конфликт патриархов обеих церквей. А до тех пор храм будет под охраной полиции. И службу там никто не будет править.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова

3 комментария

Правекс 22.12.2015 в 19:44

треба вигнати московських попів

Ответить
Марта 22.12.2015 в 20:05

Московской церкви не место на Украинской земле. Чемодан-вокзал-Россия. Онуфрий не забудьте захватить.

Ответить
Лу 22.12.2015 в 23:33

крохобори у овечій шкурі.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.