hronika.info
Видеоновости

Кто строит в Киеве развлекательную «империю». Видео

Кто строит в Киеве развлекательную «империю». ВидеоБанк сестры Фирташа указывается в ипотечных сделках ТРЦ.

Компаниям, связанным с екс-главой Администрации президента Сергеем Левочкиным, принадлежит целый «городок» в Киеве.

Об этом передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт ТСН.

ТРЦ «Республика» — один из крупнейших инфраструктурных объектов Украины – расположен на столичной Кольцевой дороге. В проекте строительства были огромные магазины, спортклуб, жилой микрорайон, собственные учебные заведения и автовокзал «Теремки».

Ранее ТРЦ приписывали олигарху Дмитрию Фирташу, однако, журналисты выяснили, что компании, соприкасающиеся с Левочкиным, также с ними связаны.

Так, владелец и арендатор земли под «Республикой» и инвестор объекта — ООО «Мегаполисжилстрой». Учредителем указанной фирмы является кипрская компания «Берлинотто Лимитед».

Директором «Берлинотто» является Амаль Сароут Ламброу, фамилия которого уже фигурировала в расследовании журналистов об имении Сергея Левочкина на Лазурном берегу во Франции.

Некоторое время «Республику» через «Надра Банк» и договоры ипотеки финансировал олигарх Дмитрий Фирташ. Примечательно, но в части этих ипотечных договоров был и банк «Клиринговый дом».

Основными акционерам финансового учреждения является сестра Сергея Левочкина Юлия и его бизнес-партнер и нардеп Иван Фурсин. Нацбанк и Фонд гарантирования вкладов физических лиц уже несколько месяцев заявляют о намерении продать «Республику» как залоговое имущество «Надр». В тоже время, «Клиринговый дом» параллельно в декабре 2015-го оформляет ряд участков по этому адресу уже на себя.

Читайте также: Пентагон считает, что Россия строит в Сирии авиабазу

Директором компании «Мегаполисжилстрой» Алексей Савяк. На последних местных выборах он баллотировался в депутаты Киево-Святошинского райсовета от президентской «Солидарности», но проиграл. Комментировать ситуацию с «Республикой» он отказался.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова