hronika.info
Видеоновости

Журналисты выяснили, как производители продуктов обманывают украинцев. Видео

Журналисты выяснили, как производители продуктов обманывают украинцев. Видео Сейчас за качеством и количеством продуктов в Украине не следит ни одно ведомство.

Примеси в гречке, жидкость вместо продукта – украинские производители продуктов прибегают к запрещенным приемам, чтобы удержать цену.

Покупаете литровую упаковку молока и не уверены, что там на самом деле литр? Или заметили, что в крупе слишком много примесей? Сегодня это случается все чаще. Эксперты объясняют – чтобы удержать цену, производители экономят на качестве и количестве продукта, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Более честные производители переходят от премиального сегмента в более экономичный, уменьшая цену своего продукта, либо же, если этот производитель недобросовестный -удерживают цену, но закладывают более дешевые ингредиенты», – сказал Юрий Чернобривец, директор Института потребительских экспертиз.

Действительно ли это так – можно проверить в лаборатории. Первой специалисты взялись проверить гречку.

«Для определения мусорных примесей мы берем навеску 100 гр нашей пробы на весах для испытания», – говорит Ирина Санталова, инженер первой категории Укрметртестстандарта.

Крупу перебирают вручную и отбирают примеси. Вот и первые результаты.

«Присутствует мусорная примесь, это оболочка, она не должна быть в гречке. В крупе домешан не только мусор, но и другие зерна. Присутствуют зерна вторых растений, они попали в гречку, этого не должно быть», – добавила Санталова.

Как результат – общий вес крупы оказывается меньше указанной на упаковке. На пакете фиксируется 800 грамм, мы получили чистого веса гречки 790. Это не соответствует допустимым нормам.

Несколько похожая ситуация с консервированным горошком. Специалист взвешивает отдельно банку, жидкость и продукт.

«У нас на упаковке заявлено чистого горошка не менее 267 грамм, в данный момент у нас горошка получается 247 грамм, самого продукта здесь не хватает», – отметила Лариса Кущ, инженер первой категории Укрметртестстандарта.

Специалисты проверяют объем молока.

«На упаковке 920 грамм, допускается ± 15 грамм отклонений от веса и 5 грамм пакет – 918, все в норме молоко разлито правильно», – добавила Кущ.

Сейчас за качеством и количеством продуктов в Украине не следит ни одно ведомство, говорят специалисты. Контрольные органы проверяют продукты только на безопасность. Остальные – на совести производителей.

«Вопросы качества они выпавшие сегодня, де-юре в Конституции они прописаны, в законе они прописаны, по факту их не проверяет никто», – сказал Олег Цильвик, заместитель председателя правления Союза потребителей Украины.

Читайте также: Сумасшедшая реклама русской водки. Видео

Конечно же, свои права недовольные потребители могут отстаивать самостоятельно. Главное – сохранить чек, оплатить лабораторную экспертизу и подготовить иск в суд. И самое главное – запастись терпением.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова