hronika.info
Видеоновости

На Харьковщине в свинине нашли сибирскую язву. Видео

На Харьковщине в свинине нашли сибирскую язву. Видео Мясо, которым угостил мужчина своих родных и соседей, оказало инфицированным.

Сибирскую язву в свинине нашли в одном из хозяйств в Харьковской области. До этого владелец угостил мясом родных и соседей. А через несколько дней в ветслужбе установили – продукт инфицирован.

На этой улице в Чугуеве житель частного сектора около семи лет выращивал свинью. Животное, по словам хозяина, было здоровым. Только перестало давать потомство, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Тогда мужчина отправил свиноматку на убой. Мясом угостил соседей.

«Свежина, поджарили, поели, все мясо было шикарное, все органы были хорошие, печенка, легкое, лимфоузлы», – сказал Александр Гребенчук, житель Чугуева.

Подозрение вызвала лишь заметно увеличенная селезенка животного. Хотя и с опозданием, мужчина отвез остатки свинины в ветслужбу.

«Так получилось, что на следующий день мне сказали, что есть положительная реакция на сибирскую язву. Я в шоке, конечно, был. Откуда это все?» – возмущенно спрашивает Александр Гребенчук.

«Изъято 119 килограмм мяса и сала, которые находились у 17 людей. Основное распространение было у соседей и друзей владельца данного животного», – отметил Максим Кривогуз, начальник управления ветеринарной медицины Чугуевского района.

Все, кто ел свинину или даже просто хранил ее в холодильнике, – теперь под наблюдением медиков.

«Абсолютно здоровы все, никаких жалоб не предъявляют, но будем ходить каждый день до конца инкубационного периода. Может, накожное быть, может, через легкие, это контакт с животными, через кожу, через шерсть. Тогда уже легочная идет – это пневмония развивается», – уточнила Римма Трофименко, врач семейной медицины.

Проверяют и всех домашних животных.

Читайте также: Серая зона: журналисты показали, как выживают люди в Зайцево. Видео

Местные жители надеются, что эксперты ошиблись. Но ветслужба уже сообщила о ситуации во все районы. Жителей просят следить за здоровьем своего скота и делать анализ мяса.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова