hronika.info
Видеоновости

Колонны беспилотных грузовиков впервые проехали по Европе. Видео

Колонны беспилотных грузовиков впервые проехали по Европе. ВидеоНесколько колонн беспилотных грузовых автомобилей впервые прошли Европу.

Беспилотные автомобили могут отвозить нас от дома до работы, но наиболее успешное развитие этой технологии лежит в более деловой плоскости, передает Хроника.инфо со ссылкой на GoGetNews.info.

Автоколонна беспилотных грузовиков недавно завершила демонстрацию в Европе, проехав несколько тысяч километров и миновав несколько государственных границ практически без человеческого участия.

Все грузовики были частью бизнес-инициативы под названием European Truck Platooning, спонсируемой голландским правительством. Ее цель — сделать автоколонны умных самоуправляемых грузовиков частью повседневной реальности и бизнеса.

Читайте также: Google запустит серийное производство беспилотных авто

Такие автоколонны будут состоять из машин, связанных с помощью Wi-Fi, они будут ехать друг за другом на минимальной дистанции, которую шофер-человек просто не сможет поддерживать долго.

В инициативе участвуют несколько компаний, каждая со своими грузовиками и технологиями. Текущий автопробег в несколько тысяч километров осуществила компания Scania.

Читайте также:

Преимущество таких беспилотных грузовых автоколонн перед обыкновенными водителями-людьми довольно многочисленны. Кроме того, что грузовикам не нужно спать, есть, и они не подвержены психологическим срывам, подобный тесный строй экономит очень много денег на топливе, так как значительно снижает сопротивление ветра. Экономисты уже подсчитали, что грузовики в таких автоколоннах тратят на 15% меньше топлива, чем обычно.

Проезд автоколонны можно увидеть на следующем видео:

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова