hronika.info
Видеоновости

На территории Яворивского полигона построили охотничий дом. Видео

На территории Яворивского полигона построили охотничий дом. ВидеоНа территории вырос искусственный остров с охотничьим домиком.

Львовский бизнесмен и почетный президент футбольного клуба Карпаты Петр Дыминский построил охотничий дом на искусственно созданном острове на территории Яворивского полигона, утверждают журналисты Zaxid.net, передает интернет-издание Хроника.инфо.

«Яворивский полигон — один из крупнейших в Европе. Гордость Украины — место международных военных учений и визитов президента. А еще здесь — тысячи гектаров соснового леса, зверье и чистые озера. Посреди Яворивского полигона есть 29 га, которые тщательно охраняют, — огорожены забором и шлагбаумом. На территорию проезжают только избранные люди», — говорится в материале.

29 га ценной военной земли арендует охранная фирма Ирбис, которая, по условиям договора, арендует участок для рыбного хозяйства, и обязуется произвести капитальный, текущий и другие виды ремонтов арендованного имущества — старого военного профилактория.

Но воздушная видеосъемка показывает, что профилакторий никто не ремонтирует, а на территории вырос искусственный остров с охотничьим домиком.

«Искусственно, самовольно был построен остров путем намытия песка и на нем построено здание около 100 кв. м. Это все запрещено», — прокомментировал факт сооружения военный прокурор Владислав Савинец.

В то же время Яворовская квартирно-эксплуатационная часть (КЭЧ), которая предоставила этот земельный участок в аренду, дом на озере считает беседкой. «Это беседка, они бывают разных размеров, арендную плату (3850 грн за месяц) нам платят и претензий мы к ним не имеем», — рассказала юрист Яворивской КЭЧ Ирина Прийма.

Владельцем Ирбиса является Андрей Борщ. В апреле 2014 года охранная фирма основала союз Общество охотников и рыболовов Ирбис, руководителем которой является тот самый Борщ. А соучредителем — ООО Народная команда Футбольный клуб Карпаты.

Основателем Народной команды является кипрский оффшор Ейблмарк Лимитед и юрист Евгений Пакош — адвокат львовского олигарха и почетного президента футбольного клуба Карпаты Петра Дыминского.

«Он (Дыминский) здесь практически живет, его машины курсируют здесь каждый день. Два черных джипа, в сторону озера и обратно», — рассказал председатель Общества военных охотников и рыболовов Николай Ковальчук.

Как говорится в расследовании, Дыминский договорился с военными, поставил охрану, и решил договориться с охотниками, которые имели по соседству свое хозяйство, но не смог. В 2014 году суд решает забрать все имущество у охотников.

Прокуратура инициирует расторжение договора аренды и открыла уголовное производство о халатности Яворивской КЭЧ и бывшего министра обороны Дмитрия Саламатина. «Земли обороны должны использоваться исключительно для Министерства обороны», — отметил Савинец.

Читайте также: «Мэр» Горловки Ким объявил себя «верховным главнокомандующим УССР». Видео

Сам Дыминский объяснить свою причастность к земельному участку пообещал через два дня.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова