hronika.info
Видеоновости

Как в Донецке боролись против сепаратистов. Видео

Как в Донецке боролись против сепаратистов. ВидеоСостоялась премьера документального фильма «Юзовская весна».

В четверг, 28 апреля, состоялась премьера документального фильма Громадского Юзовская весна. Именно в этот день 2014 года в Донецке состоялся последний проукраинский марш, жестоко разогнанный пророссийскими силами, травмы получили много людей.

Для штурма захваченной сепаратистами ОГА в апреле 2014-го в Донецк прибыли 1100 силовиков, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Ночью 7 апреля 2014 года должна была пройти спецоперация украинских силовиков по освобождению захваченной сепаратистами здания Донецкой ОГА. Однако штурм так и не состоялся.

«Задача Виталию Яреме (на то время — первый вице-премьер) была поставлена однозначно — освободить все захваченные здания и привлечь к ответственности всех организаторов. Приехало еще 1100 человек. Это были наиболее квалифицированные подразделения милиции и СБУ. Сказали, что будут организовывать штурм ОГА», — вспоминает тогдашний председатель Донецкой гособладминистрации Сергей Тарута.

Однако, по словам тогдашнего руководителя СНБО Андрея Парубия, каждое подразделение находило причину для саботажа операции.

«Ключевой проблемой был саботаж приказов, саботаж планов и сценариев, которые мы составляли. Все имеют свои уставы, и фактически каждый из подразделений, действия которых мы координировали и относительно которых мы давали распоряжение, каждый по своему уставу докладывал нам, почему они не могут выполнить свое звено работы», — рассказал Парубий.

Читайте также: Нацгвардия провела рейд в зоне АТО. Видео

По словам Таруты, штурм откладывался несколько дней подряд и, наконец, все привезенные силовые подразделения просто покинули город, так и не выполнив приказ.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова