hronika.info
Видеоновости

Испытания новой системы «Каспер» в ВС Украины. Видео

Испытания новой системы «Каспер» в ВС Украины. ВидеоСистему Каспер будет использовать в ВСУ, если она докажет свою эффективность.

Вооруженные силы Украины испытывают новую систему экстренной эвакуации раненых Каспер.

Как говорится в сюжете Военного телевидения Украины, система состоит из специальных маячков, которые включаются бойцами в случае ранения, и планшетов, на которые спутник визуально выводит координаты раненого, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

По словам начальника научно-исследовательского отдела Научного центра связи и информатизации Военного института телекоммуникаций Николая Масесова, информационная система Каспер полностью украинская.

«Она была разработана — специальное программное обеспечение и общая система — в Научном центре связи. Отдельные составляющие системы, которые уже функционируют, в том числе в зоне АТО — другими украинскими производителями», — уточнил он.

Читайте также: Гройсман и Кличко посетили Последний звонок в киевской школе. Видео

Отмечается, что планшеты будут находиться у медиков тактической медицины на каждом этапе эвакуации, а также у санинструкторов на опорном пункте и начальника пункта бригады. К данный момент Каспер испытывают на полигоне в Черниговской области.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова