hronika.info
Видеоновости

Масштабные учения НАТО: морская пехота США десантируется на берег Эстонии. Видео

Масштабные учения НАТО: морская пехота США десантируется на берег Эстонии. ВидеоМаневры проходили в море, на суше и в воздухе.

В масштабных учениях ВМС НАТО Baltops в Балтийском море, которые проходили с 3 по 18 июня, принимали участие 50 кораблей из 17 стран НАТО и партнеров альянса, а также 60 самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на РИА Новости.

В учениях были задействованы более 6 тысяч человек. Маневры проходили в море, на суше и в воздухе. Учения проходили в территориальных водах Эстонии, Финляндии, Швеции, Польши. В первой фазе учений соединения минных тральщиков обеспечивали пути безопасного прохождения кораблям с десантом.

Читайте также: Масштабные учения НАТО в Эстонии сняли на видео. Видео

«Это была ограниченная по времени операция, обусловленная сроками прохождения десантных судов, что делало сложным планирование операций. Надводные и подводные условия были чрезвычайно трудными для минного траления. Судоходные маршруты должны были быть очищены от мин, чтобы десантные корабли не понесли потери», — сказал руководитель одного из подразделений минных тральщиков капитан-лейтенант ВМС Эстонии Йохан-Элиас Сельямаа.

Во второй фазе учений тральщики выполняли задания по ограничению передвижения кораблей условного противника. «В итоге учения позволили осуществить на практике множество тактических приемов, дать союзникам понимание ситуации в Балтийском море и, конечно, улучшить возможности взаимного сотрудничества», — отметил Сельямаа.

На учениях высокие показатели боевой слаженности продемонстрировал шведский спецназ.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова