hronika.info
Видеоновости

СБУ задержала дезертира из «ДНР». Видео

СБУ задержала дезертира из «ДНР». ВидеоПокинул ряды «ДНР» из-за плохого отношения российских офицеров.

Силы антитеррористической операции задержали возле села Еленовка Волновахского района российского дезертира из террористической организации «ДНР».

Об этом сообщается на сайте СБУ, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

Гражданин России, уроженец села Луки Псковской области, приехал в Донецк еще до войны, в 2013 году. В ноябре 2015 года вступил в «ДНР» из-за нищеты. «Не хватало денег для оплаты съемной квартиры, пропитания. А вступление в ДНР давало крышу над головой, питание и какие-то деньги», — рассказал задержанный.

Он сообщил, что выполнил для «ДНР» офисную работу, на позиции никогда не выезжал.

Покинул ряды «ДНР» из-за плохого отношения российских офицеров, которые приехали на ротацию в конце 2016 года. Местных боевиков унижали, у них отбирали часть жалования.

«Отношение стало гораздо хуже, нас не считали за людей. Меня в конец это достало… Я вышел из отпуска 3 января. Четвертого появился в расположении части и узнал, что в нашей роте при численности в 52 человека было шесть людей, которые самовольно оставили часть. После получения зарплаты и последнего побора я тоже так поступил. Ушел из части и не вернулся», — рассказал он.

По его словам, в «ДНР» все понимают, что в случае масштабного наступления Вооруженных сил Украины они не продержатся без помощи России. Российские военные тоже это постоянно подчеркивают, и называют донецких боевиков пушечным мясом и расходным материалом, пожаловался задержанный.

Читайте также: В Днепре произошла полицейская погоня со стрельбой. Видео

На россиянина завели дело по ст.258-3 (участие в террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова