hronika.info
Видеоновости

Одесские новостройки сползают в море. Видео

Одесские новостройки сползают в море. ВидеоВслед за Черноморском обвалы грунта могут разрушить многоэтажные дома на склонах Одессы.

Одесские новостройки в прибрежной зоне могут разделить участь элитных коттеджей в Черноморске, которые из-за оползневых процессов буквально распадаются на части и постепенно сползают к морю. Еще осенью масштабные обвалы грунта угрожали целостности зданий в районе пляжа «Аркадия», а на днях общественники зафиксировали новый оползень на Трассе здоровья в районе бывшего санатория «Россия»: склон под дорогостоящими новостроями там постепенно деформируется и сползает, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на segodnya.ua.

Разрушительные процессы заметил и снял на видео общественник Руслан Болдижар. На записи видно, как грунт и плитка, которую уложили на склоне под одной из многоэтажек, падают вниз прямо на пешеходные дорожки. «Скоро тут повторится все один в один, как произошло в Черноморске (бывшем Ильичевске) — начнут уходить улицы вместе с обвалами склона», — говорит Болдижар.

Тем временем экологи уверены, что ситуация на этом склоне — лишь малая часть масштабной проблемы. «То, что происходит возле бывшего санатория «Россия», — это мелкие оползневые процессы, спровоцированные таянием снега. Намного серьезней угроза оползней в районе пляжа «Дельфин» и стадиона «Динамо». Там можно наблюдать сколы и трещины верхней части грунта», — объяснил нам эколог Владислав Балинский. По его словам, основная проблема заключается в том, что противооползневые и берегоукрепительные мероприятия активно проводили в Южной Пальмире только до 1980-х, затем все ограничивалось лишь намыванием песка на пляжи.

«Еще в 1960-е на склонах построили системы водоотведения и прорыли подземные водосборные шахты, — поясняет Балинский. — Сейчас все эти системы приходят в упадок, что приводит к постепенному сползанию склонов. И если хотя бы одна часть этой системы выйдет из строя, это приведет к накоплению воды под склонами и разрушению». Ранее в Одессе существовало специальное противооползневое управление, созданное для наблюдения за этими системами и их ремонта, но его, по словам местных жителей, расформировали еще 13 лет назад.

Читайте также: В США поезд разорвал пополам грузовик. Видео

В муниципалитете нам сказали, что за проблемой оползней в горсовете следят. По неофициальной информации, на участке возле бывшего санатория «Россия» еще несколько лет назад застройщик многоэтажных домов начал возводить стену-укрепление для склона, однако стройку заморозили после протеста общественников, которые считали, что эта стена не изменит ситуацию. К слову, прошлым летом мэр Одессы Геннадий Труханов подписал с властями болгарского города Варна меморандум о намерении совместно участвовать в получении гранта от Евросоюза на проведение противооползневых и берегоукрепляющих мероприятий, но пока, судя по всему, дальше меморандума дело не пошло. Проводится ли сейчас работа по укреплению склонов, «Сегодня» спросила у чиновников мэрии, которые обещали подготовить ответ в ближайшее время.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова