hronika.info
Видеоновости

В России блогеру грозит срок за шутку про Коран. Видео

В России блогеру грозит срок за шутку про Коран. ВидеоВ Чечне возбудили уголовное дело против видеоблогера за шутку про Коран.

Прокуратура Чеченской Республики инициировала возбуждение уголовного дела против видеоблогера Ильи Давыдова, известного как Илья Мэддисон.

Поводом к этому послужила шутка про Коран, озвученная Давыдовым в одном из его стендап-выступлений, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

Согласно сообщению чеченской прокуратуры, над роликом было проведено психолингвистическое исследование. Оно показало, что в видео «имеются действия и высказывания, направленные на унижение человека и группы лиц по признакам отношения к религии Ислам и Христианство».

Выступая перед публикой, Давыдов иронизирует над Кораном и в завершении своего выступления указывает, что это Библия.

Прокуратура передала материалы в СУ СК РФ для возбуждения уголовного дела по части 1 статьи 282 УК РФ и подготовила заявление в суд о признании видеоматериала экстремистским.

В середине января стало известно, что Давыдов подвергся массовой травле в сети из-за этого высказывания в видеоролике. Позднее друг Мэддисона, пожелавший сохранить анонимность, заявил, что видеоблогер покинул страну после того, как «неизвестные ломились в дверь к его родителям».

Читайте также: Известному блогеру в России грозит два года колонии за экстремизм

По словам этого друга, ролик был снят и опубликован на YouTube за год до принятия закона об ответственности за оскорбления чувств верующих. Заявления в полицию о травле не подавались, так как «задержали бы до выяснения, а там бы и инфу о местонахождении участка слили быстро из-за уток про объявленное вознаграждение».

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова