hronika.info
Видеоновости

Привет из «Хогвартса»: в Днепре поселилась стая ушастых сов. Видео

Привет из «Хогвартса»: в Днепре поселилась стая ушастых сов. ВидеоНастоящий «филиал Хогвартса» сделал местный дворик городской достопримечательностью.

Один из дворов на окраине жилого массива Левобережный-3 превратился в настоящий уголок дикой природы или, как минимум, в днепровский филиал Хогвартса.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на КП.

А все из-за необычных «ушастых» гостей, которые поселились на дереве возле местного детского сада несколько недель назад. Местные сначала не поверили своим глазам, когда увидели около двух десятков сов, обосновавшихся по соседству.

Днем пернатые в полудреме, ожидая ночной охоты, поэтому с удовольствием дают себя сфотографировать. К своим подопечным люди относятся бережно, следят, чтобы дворовые мальчишки их не беспокоили и сами близко не подходят. Еще бы, благодаря ушастым совам, в этот двор чуть ли не экскурсии водят.

— Дерево с совами у нас как музейный экспонат, — шутят жители Левобережного. – Настоящая достопримечательность.

Орнитологи советуют птичек не беспокоить и дать им спокойно перезимовать.

Читайте также: Мэра Киева оштрафовали за неуважение к суду

— По области у нас примерно 30-40 мест зимовки ушастой совы, — говорит орнитолог Александр Пономаренко. – Там они скапливаются группами по 100-250 особей. В данном же случае кто-то побеспокоил сов на традиционном месте зимовки: либо ловили, либо отстреливали. Поэтому птицы разделились на меленькие группки и зимуют как могут. Охотятся они в сумерках – вечером и рано утром. Днем пернатым сложно ориентироваться. Совы собираются вместе, потому что им так легче распознать опасность.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова