hronika.info
Видеоновости

Пострадавший студент рассказал о теракте в Санкт-Петербурге. Видео

Пострадавший студент рассказал о теракте в Санкт-Петербурге. ВидеоЗахарченко оказался в том самом вагоне, в котором прогремел взрыв.

В результате теракта 3 апреля в петербургском метро погибли 14 человек и более 50 пострадали. Среди последних оказался студент Петербургского государственного университета путей сообщения (ПГУПС), игрок футбольного клуба «Невские львы» Владимир Захарченко. Он был в том злополучном вагоне во время взрыва и чудом избежал серьёзных травм. По словам молодого человека, выжившие во время взрыва пассажиры покидали состав на «Сенной» без паники, а на самой станции и в вестибюле им стремились всячески помочь до прибытия скорой помощи, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой наСегодня.

«Я находился в том самом вагоне, в котором прогремел взрыв. Изначально понять, что произошло, не мог. Просто почувствовал удар в лицо. Когда открыл глаза, увидел искры, осознал, что они падают мне на лицо и на голову. Я начал отряхиваться. После этого встал, и у меня началась паника. Забился в угол около дверей. Потом принялся осматриваться. Люди сбегались в дальнюю часть вагона, из чего я сделал вывод, что взрыв произошел в передней части. Повернул голову, увидел выгнутые наружу двери, истерзанных людей… Вскочил и побежал к другим, начал ломиться в середину толпы. Все это время поезд находился в движении», – рассказывает парень.

По его словам, когда поезд остановился на станции «Технологический институт», люди выбили аварийные окна и начали поочередно, без паники выбираться наружу. «После того как я оказался на перроне, сразу побежал на эскалатор и выбрался наружу. Наверху к нам начали подходить и оказывать помощь. По виду тех, кто смог выйти на улицу, несложно было определить, что они побывали в гуще событий, — у всех были обгоревшие волосы, грязные лица, следы крови на одежде», – говорит Владимир.

Захарченко рассказал, что когда приехали кареты скорой помощи, пострадавших начали распределять по машинам и осматривать на предмет ранений. «Я просидел внутри одной из них минут десять, после чего меня отправили в больницу. У меня зафиксирована баротравма, лопнули обе барабанные перепонки. Других повреждений нет», – отметил он.

«Как только оказался на улице, начал звонить родственникам. Но связь была плохой, и я никак не мог дозвониться родителям в Иркутск и рассказать о случившемся. Потребовалось какое-то время, чтобы выйти на связь с ними и тетей, которая живет в Санкт-Петербурге. Она приехала в больницу почти сразу», – рассказывает футболист.

В среду к нему должен прилететь отец. «Папа сразу запаниковал. Наверное, потому что я находился в таком состоянии, весь трясся. Он сказал мне, чтобы я звонил тете. Это было правильным решением, так как она находилась ближе всех ко мне. Потом говорил с мамой, и мне показалось по ее голосу, что она не могла поверить, что все это случилось со мной. Когда созвонились с ней второй раз, она плакала и мне пришлось ее успокаивать, – говорит Владимир.

Читайте также: 4000-сильный «Корвет» взлетел в воздух на скорости 360 км/ч. Видео

По его словам, он не успел заметить ничего необычного непосредственно перед взрывом. «Все произошло за секунду. У меня не возникло никаких подозрений даже. Просто спустился в метро, зашел в вагон, расположился в середине…»

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова