hronika.info
Видеоновости

Природный феномен: действующий грязевой вулкан Украины поразил Сеть. Видео

Природный феномен: действующий грязевой вулкан Украины поразил Сеть. ВидеоВулкан Старуня реагирует на землетрясения, происходящие в радиусе 3-6 тыс. км.

В Украине есть действительно уникальное место — единственный в мире действующий грязевой вулкан.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

В селе Старуня Богородчанского района Ивано-Франковской области на западном берегу реки Большой Луковец, в предгорье Горганы, геологические породы образуют сложный тектонический перегиб, на вершине которого расположен вулкан с высотой конуса около 3 м и длиной глинистых потоков 10-60 м.

Высокая сейсмочувствительность вулкана Старуня проявляется в появлении трещин, провалов, росте порогов и небольших водопадов, грязевом вулканизме, активной динамике газовыделения, а также в неравномерном подъеме — около 1 м за 7 лет.

Старуня реагирует на землетрясения, происходящие в радиусе 3-6 тыс. км в Румынии, Италии, Германии, Ираке, на Кавказе и даже в средней Азии. Этот постоянно действующий подземный «барометр» — уникальное место для изучения особенностей динамики земли, закономерностей формирования полезных ископаемых, прогнозирования землетрясений. Вместе с тем имеющиеся на территории старунского вулкана озокерит, горячие грязи и воды высокой минерализации — обладают ценными лечебными свойствами.

Грязевой вулкан Старуня — уникальный геологический памятник природы — единственный действующий грязевой вулкан не только в Карпатском регионе, но и в мире. Своим возникновением он обязан прежде всего людям. Более века назад здесь начали разрабатывать нефтяные и озокеритные месторождения.

Грунтовые воды, насыщенные кислородом, теперь проникают вглубь земли на тысячу метров, вызывают окисление нефти, что и дает тот приток тепловой энергии, которая питает вулкан.

Предшествовало возникновению вулкана землетрясение в Румынии, в горах Вранча в 1977 г. Тогда на конусообразном холме диаметром около 50 м появились первые кратеры, из которых выплескивались жидкость, грязи и газ.

С тех пор вулкан «дышит» через десятки менее активных мини-кратеров и на рельефе напоминает грязевое пятно. Сейчас Старуня насчитывает 8 кратеров и 12 непостоянных микрократеров, которые выделяют газ, воду, глинистую пульпу, иногда нефть или ее составляющие. Отдаленные землетрясения иногда приводят к появлению трещин в земле шириной 0,5-3 см, которые закрываются через 3-5 суток.

Внешне все выглядит тихо и мирно. Внезапно без предупреждения в небо устремляется поток кипятка. А рядом вот уже несколько десятилетий горит газовый фонтан. И постоянно из недр слышится утробный звук, напоминающий бормотание закипающего чайника.

Читайте также: Украинские военные дали жесткий отпор боевикам в Донбассе. Видео

Ученые имеют несколько гипотез причин возникновения этого геологического чуда. По одной из версий, вулкан образовался на так называемой антиклинальной складке, т.е. выпуклой структуре, которая имеет несколько разломов земной коры.

И благодаря определенным физико-химическим процессам, которые проходят на глубине 600-1000 м, происходит извержение грязей, минеральной воды, рассолов, здесь образуются соединения свинца, цинка, есть проявления новейшей тектоники, молодых движений земной коры.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова