hronika.info
Видеоновости

Федор Конюхов поднапрягся, и догреб до Австралии. Видео

Федор Конюхов поднапрягся, и догреб до Австралии. ВидеоРоссийский путешественник успешно пересек Тихий океан.

Российский путешественник Федор Конюхов успешно пересек Тихий океан на весельной лодке «Тургояк», финишировав в Австралии. Об этом сообщает «Эхо Москвы».

Конюхов привел свою лодку к причалу яхт-клуба в городе Мулулабе на восточном побережье Австралии. Здесь его встречала целая делегация, в том числе, посол России Владимир Морозов.

Дипломат зачитал Конюхову обращение президента Владимира Путина, который поздравил путешественника с успешным окончанием экспедиции. «Благодаря мужеству и стойкости, неординарным человеческим и профессиональным качествам вы выдержали непростые испытания, покорили водную стихию. Сегодня можно с уверенностью сказать — первое в истории одиночное путешествие на весельной лодке от берегов Чили к Австралии прошло успешно. А вы продолжили замечательные традиции великих русских исследователей и путешественников, которые внесли большой вклад в изучение Мирового океана», — говорится в поздравлении Путина.

Федор Конюхов отправился в путешествие по Тихому океану 22 декабря 2013 г. из Чили с целью за 200 дней добраться до Австралии на специально подготовленной весельной лодке «Тургояк» с системами электроснабжения, связи, с радаром. Россиянин преодолел 17 тыс. км за 160 дней, поставив рекорд — прежний принадлежал англичанину Джиму Шекарду, который в 2000-2001 гг. пересек Тихий океан на весельной лодке за 273 дня.

Читайте также: У берегов Австралии затонуло судно, погибли все пассажиры

В путешествии Конюхова не обошлось и без проблем. В новогоднюю ночь его лодка едва не столкнулась с танкером. В середине декабря, спустя четыре дня после начала путешествия, «Тургояк» и вовсе вышел из строя. У лодки отказала система зарядки бортовых аккумуляторов солнечными батареями. Путешественник принял решение вернуться в порт Чили, откуда начиналась экспедиция.

Источник: Эхо Москвы

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова