hronika.info
Видеоновости

Нападение стаи косаток на кита впервые сняли на камеру. Видео

Нападение стаи косаток на кита впервые сняли на камеру. ВидеоПлотоядные косатки очень малочисленны, очень редко встречаются.

Ученые из исследовательской группы Дальневосточного проекта по исследованию косаток (FEROP) впервые сняли на видео нападение стаи этих морских млекопитающих на 12-метрового кита у берегов Камчатки. Ролик был опубликован на YouTube-канале Team Trip, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Как рассказала биолог Татьяна Ивкович, за все время исследований им всего один раз удалось наблюдать, как косатки доедали кита. Сейчас же, благодаря квадрокоптерам и гидрофонам, им удалось снять процесс нападения и записать звуки происходящего.

Читайте также: Воздушный шар совершил посадку в пруд с аллигаторами. Видео

«Это действительно редкость еще и потому, что плотоядные косатки очень малочисленны, очень редко встречаются и редко приходят в Авачинский залив. Бывают годы, когда они вообще не встречаются. В целом по Дальнему Востоку — от Чукотки до Курил — в районе 200 плотоядных косаток. При этом рыбоядных косаток на Камчатке около 800, на Командорах более тысячи особей», — заключила Ивкович.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова