hronika.info
Видеоновости

В Конча-Заспе местные жители подрались из-за пляжа: в ход пошли кувалды. Видео

В Конча-Заспе местные жители подрались из-за пляжа: в ход пошли кувалды. ВидеоМестные жители устроили конфликт из-за забора.

В поселке Козин в Конча-Заспе один из местных жителей установил забор, отгородив часть пляжа.

Об этом информирует Хроника.инфо со ссылкой на ukranews.

Организаторы акции сообщили, что группа владельцев земельных участков, находящихся недалеко от берега реки, незаконно захватили (перегородили заборами) часть пляжа и прибрежной линии. По словам активистов, собственники земли считают, что законы на них не распространяются и пляж теперь может принадлежать им, несмотря на отсутствие у них бумаг на право собственности (аренды).

Представители ГО и местные активисты уведомили владельцев о незаконности возведенных ими конструкций и ограждений и призвали устранить нарушения самостоятельно. В ответ получили лишь угрозы.

Также представители ГО сообщили в контролирующие органы о явных нарушениях законов Украины (Водный и Земельный кодексы) и призвали госорганы принять необходимые меры для устранения нарушений.

Ввиду отсутствия какой-либо адекватной реакции от государственных институтов, активисты собрались в пятницу, чтобы привлечь внимание к данной проблеме.

Местная община несколько раз собиралась, чтобы решить вопрос мирным путем. Жители написали заявления в местный совет и даже в СБУ и прокуратуру, но это ни к чему не привело. «Две недели назад владельцу забора было дано предупреждение, чтобы он сам спокойно демонтировал данный забор. Но он этого не сделал, поэтому мы сегодня пришли с кувалдами», — рассказал местный житель Виктор Шевченко.

Сообщается, что участникам акции противостояли сотрудники полиции, а также владельцы земельных участков и их родственники. Они не пропустили активистов к своим домовладениям, ссылаясь но то, что это их частная собственность и они не допустят демонтажа построек и заграждений. По их словам, все спорные вопросы, касающиеся застраивания прибрежной территории, должны решаться в суде.

Активисты совершили попытку пробраться к участкам вдоль берега Днепра, но уперлись в забор одного из домовладений.

Среди собственников одного из домов был замечен бывший регионал и экс-проректор НАУ Максим Луцкий.

Читайте также: Путин признался, уйдет ли он с поста президента России. Видео

Журналистам также продемонстрировали забор, снесенный во время прошлой акции.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова