hronika.info
Видеоновости

Как в Запорожье задерживали пропагандиста «ДНР». Видео

Как в Запорожье задерживали пропагандиста «ДНР». ВидеоВо время обыска в квартире пропагандиста изъяли доказательства его причастности к преступлению.

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Запорожье пропагандиста террористической организации «ДНР», сообщил в четверг, 28 сентября, сайт пресс-службы ведомства, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Отмечается, что житель Запорожья в течение 2014-2016 годов работал в так называемом «комитете социальных коммуникаций «ДНР». Он готовил и размещал на сепаратистских интернет-ресурсах материалы с призывами к нарушению территориальной целостности и неприкосновенности границ Украины. Агитатор получал задание и согласовал антиукраинские материалы с кураторами из РФ, которые финансировали сепаратистские веб-ресурсы.

Оперативники СБУ задокументировали, что злоумышленник после «творческой паузы» получил задачу вернуться в Запорожье для организации заказанной Кремлем информационной компании. Пропагандист, в частности, планировал подобрать за деньги «массовку» для проведения в области фейковых акций протеста.

Сотрудники спецслужбы задержали пропагандиста сразу после возвращения в родной город. Во время обысков по месту жительства злоумышленника правоохранители изъяли компьютерную технику и носители информации с доказательствами подготовки и распространения антиукраинских материалов и участия в незаконном референдуме.

У пропагандиста также обнаружили «резюме» для трудоустройства на работу в пророссийских и сепаратистских медиа.

В рамках уголовного производства, открытого по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность Украины) Уголовного кодекса Украины, злоумышленнику сообщено о подозрении. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Читайте также: Появились новые кадры крушения российского бомбардировщика. Видео

Продолжаются следственно-оперативные действия.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова