hronika.info
Видеоновости

Как проходит всеобщая забастовка в Каталонии. Видео

Как проходит всеобщая забастовка в Каталонии. ВидеоМестные СМИ ведут онлайн трансляцию происходящего.

В Каталонии проходит всеобщая забастовка, которую накануне огласили сторонники независимости в знак протеста против действий испанской полиции в день референдума 1 октября. Местные СМИ ведут онлайн трансляцию происходящего.

Как сообщалось, в Каталонии в день объявленного местными властями референдума 893 человека обратились за медицинской помощью. Эти люди получили медицинскую помощь в результате травм, полученных во время столкновений с полицией 1 октября, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на segodnya.ua.

Четверо из них были серьезно ранены, но их здоровье теперь стабильно, отмечают медики.

Напомним, на прошедшем 1 октября, как его называют официальный Мадрид и Брюссель, незаконном референдуме в Каталонии 90% жителей сказали независимости «да». Премьер Испании Мариано Рахой поспешил заявить, что «референдум в Каталонии не состоялся и его результаты не будут признаны».
Председатель женералитета Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что передаст результаты голосования в региональный парламент, чтобы привести в действие закон о референдуме, который Мадрид также не признает. Но, вместе с этим, власти Каталонии заявили, что готовы к диалогу – готовы обсуждать расширение прав автономии за столом переговоров.

При том ранее сообщалось, что полиция Каталонии расследуют обстоятельства гибели троих человек в Барселоне. Также указывалось, что более 700 человек пострадали.

Президент России Владимир Путин назвал ЕС ключевым экономическим партнером, несмотря на сокращение товарооборота в два раза после вторжения РФ в Украину, а также призвал к формированию «общего экономического и гуманитарного пространства от Атлантики до Тихого океана». Об этом он сказал в Кремле на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств.

«Рассматриваем ЕС в качестве важного соседа и ключевого экономического партнера. За последние три года наш товарооборот взаимно сократился – в два раза. Тем не менее, на страны ЕС приходится почти половина объема внешней торговли России», – сказал Путин.
Он добавил, что компании из ЕС реализуют совместно с российскими партнерами крупные инвестиционные проекты в энергетике, промышленности, сфере высоких технологий.

«Подтверждаем важность налаживания устойчивых контактов между Евразийским экономическим союзом (РФ, Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызстан – Ред.) и ЕС, в том числе в интересах формирования в перспективе общего экономического и гуманитарного пространства от Атлантики до Тихого океана», – подчеркнул он.

Читайте также: В Киеве мужчина с особой жесткостью проучил автохамов. Видео

Верительные грамоты главе российского государства вручил посол ЕС Маркус Флориан Эдерер.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова