hronika.info
Видеоновости

В Киеве возле памятника Ленину прошел необычный перформанс. Видео

В Киеве возле памятника Ленину прошел необычный перформанс. ВидеоАкция проходила под покровительством Мануэля Пелмуша.

Около пустого монумента Ленину на улице Бульвар Шевченка собралось более двадцати киевлян. Они присоединились к перформансу румынского художника Мануэля Пелмуша, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Информатор.

В Киеве прошло перформативное действие румынсокго художника Эмануэля Пелмуша. На перформанс он пригласил простых людей, которые откликнулись на это предложение принять участие. Идея в том, что памятник для Киева должен быть создан людьми которые здесь живут. Чтобы вся свобода была у них и они могли делать то, что считают нужным.

Продолжить общественную дискуссию вокруг декоммунизации и переосмысление наследия советской эпохи пришло около двадцати киевлян. Это уже четвертая подобная акция возле памятника.

«Перформенс направлен на то, чтобы максимально активизировать людей подумать нужен ли здесь вообще какой-то монумент, может нужно оставить пустой постамент. Мы пытались к этим вопросам не найти ответы, а наоборот, еще больше их проблематизировать, чтобы людей это спровоцировало на какие-то мысли и реакцию», — рассказывает Екатерина Филюк, куратор проекта «Общественное соглашение».

Читайте также: Строители приступили к демонтажу постамента самого большого Ленина в Харькове. Видео

3 августа 2009 года постановлением Кабинета Министров Украины монумент был исключён из реестра, наряду с другими памятниками лицам, причастным к организации массового голода и политическим репрессиям. Таким образом, он потерял статус памятника и не подлежал охране государством. 8 декабря 2013 года во время Евромайдана в центре Киева памятник был свергнут с постамента и разрушен участниками уличных акций протеста.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова

1 комментарий

Анка Пулеметчица 11.10.2017 в 09:16

Вообще-то странно, Пецька-губашлеп в 2010 г. аж всирался, когда орал на всех каналах, что статус памятника и даже реликвии советского зодчества был возвращен идолу и теперь — это памятка искусства и охраняется законом. Врал? Вполне возможно. Но, желательно, выяснить!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.