hronika.info
Видеоновости

Ученые открыли неизвестный ранее вид человекообразной обезьяны. Видео

Ученые открыли неизвестный ранее вид человекообразной обезьяны. ВидеоОткрытие нового гоминида в XXI веке — редкое событие

Впервые за более, чем 100 лет учёные открыли новый вид больших человекообразных обезьян — тапанульского орангутана, который стал третьим описанным наукой видом орангутана после суматранского и калимантанского, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Страна.ua

Теперь в семействе Гоминид, как иначе называют больших человекообразных обезьян, семь известных науке видов. Восьмой — человек.

Впервые тапанульского орангутана заметили на Суматре в 1997 году, но только спустя двадцать лет изучения ученые сумели классифицировать этих обезьян как отдельный вид, который существенно отличается от сородичей: как по поведению, так и в анатомии, прежде всего черепа.

Открытие нового гоминида в XXI веке — редкое событие, но уже через пару десятков лет тапанульских орангутангов можно будет отнести к вымершим, потому что сегодня их насчитывают не более 800 особей.

Читайте также: Ученые исследуют «последнего» предка обезьян и людей

Новые родственники человека обитают в нескольких небольших, почти не связанных друг с другом колониях, а в долине реки Батанг-Тору, где расположен основной ареал нового вида, намечена масштабная гидроэнергетическая программа.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова