hronika.info
Видеоновости

Впечатляющие кадры запуска ракеты с украинским двигателем. Видео

Впечатляющие кадры запуска ракеты с украинским двигателем. Видео Ракета-носитель легкого класса Vega была запущена с космодрома Куру.

Во Французской Гвиане с космодрома Куру 8 ноября 2017 года около 03:40 состоялся успешный пуск европейской ракеты-носителя легкого класса Vega с украинским двигателем. Об этом сообщает Государственное космическое агентство Украины, передает Хроника.инфо с ссылкой на РБК-Украина.

Отмечается, что ракета-носитель вывела на околоземную орбиту марокканский спутник ДЗЗ Mohammed VI-A. Маршевый двигатель РД-843 4-й ступени ракеты-носителя разработан Государственным предприятием «Конструкторское бюро» Южное» им. Янгеля и изготовленный Государственным предприятием «Производственное объединение «Южный машиностроительный завод им. Макарова».

Указанный пуск стал 11-м в рамках программы Vega и третьим в 2017 году. Всего за пять лет работы Vega вывела на орбиту 26 спутников для 20 заказчиков по всему миру. Стоит отметить, что в пятницу, 10 ноября, состоится запуск ракетоносителя Antares.

Основную конструкцию первой ступени американской ракеты-носителя среднего класса Antares создают украинские предприятия космической отрасли КБ «Южное» и ПО «Южмаш» в кооперации с предприятиями Хартрон-АРКОС, Хартрон-ЮКОМ, Чезара, Рапид и другими. Напомним, известный инженер и предприниматель Илон Маск назвал украинскую ракету-носитель «Зенит» лучшей после своих. 28 апреля этого года был подписан договор между «Южмаш» и S7 Sea Launch Limited о производстве и поставке ракет-носителей серии «Зенит».

Ранее сообщалось, что в ноябре запустят три ракеты, созданные при помощи Украины. В частности, речь шла о запуске таких космических кораблей, как Vega (8 ноября), Antares (10 ноября) и Zenit (точная дата не указана). Ракета-носитель Zenit разработана Государственным предприятием «Конструкторское бюро «Южное» им. М.К. Янгеля» и изготовлена государственным предприятием «Производственное обьединение «Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова» в кооперации с другими предприятиями.

Читайте также: Впечатляющие кадры успешного запуска ракеты Atlas V. Видео

Ракета является одной из самых успешных в мире и предназначена для доставки космических аппаратов средней массы на средние, высокие круговые и эллиптические околоземные орбиты, включая переходную к геостационарной и геостационарную орбиту.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова