hronika.info
Видеоновости

Ученые разгадали тайну морского существа с 200 глазами. Видео

Ученые разгадали тайну морского существа с 200 глазами. ВидеоГлаза похожи по строению на «Хаббл» и другие современные телескопы.

Океанские существа известны своими удивительными глазами, но морские гребешки имеют одну из самых удивительных визуальных систем всех живых существ на Земле, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Урядовий кур’єр

Глаза похожи по строению на «Хаббл» и другие современные телескопы.

Морские гребешки имеют 200 глаз. В каждом глазу есть по две сетчатки и 500000 клеток, которые имеют два типа фоторецепторов, назначение которых оставалось загадкой для ученых. Каждый глаз использует зеркало вместо линз для фокусировки света.

Еще в 60-х годах прошлого века биологи знали, что эти изогнутые зеркала в глазах морских гребешков созданы кристаллами гуанина, высоко отражающего материала. И хотя эти кристаллы, как правило, формируются в громоздкие призмы, кристаллы в глазах расчески являются идеальными квадратами, которые, как погрузчик зеркало, создают гладкую поверхность, которая минимизирует оптические искажения.

Ученые заморозили глаза морских гребешков в жидком азоте, а потом разрезали их на слои и просветили с помощью сканера электронного микроскопа. Это позволило получить трехмерную компьютерную модель глаза и понять, как свет взаимодействует с каждым его компонентом.

Ученых поразил их эксперимент, ведь принципы работы подопытного глаза расчески напоминал им не органы зрения других животных, а самые современные оптические телескопы. Главной частью телескопа является не линза — она ​​в них отсутствует, а два зеркала, которые фокусируют свет в одной точке.

Аналогичные зеркала присутствуют и в глазах гребешков — одно из них расположено под их «задней» сетчаткой, а второе — находится под второй сетчаткой, расположенной рядом со зрачком, присутствие которой в эти моллюска ранее ученые не могли объяснить.

В ходе исследования ученые выяснили, что когда свет попадает прямо, то проходит в верхнюю часть второй сетчатки расчески. Но когда свет падает под углом, то попадает в нижнюю сетчатку, усиливая периферийное видение расчески почти невидимом среде.

По словам ученых, морские гребешки имеют достаточно «быстрые» глаза с широким углом зрения, почти 250 градусов, не используя при этом хрусталика или других «дорогих» структур, на поддержку работы которых требуется много энергии.

Читайте также: Ученые разгадали самую древнюю тайну Марса

Ученые также выдвинули гипотезу о том, как эти существа воспринимают изображение из 200 различных глаз одновременно: процесс в «мозга» расчески объединяет их в единое, сплоченное изображения.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова