hronika.info
Видеоновости

Судья Верховного суда после своего назначения наведывался на Банковую. Видео

Судья Верховного суда после своего назначения наведывался на Банковую. ВидеоНовоназначенный судья около семи вечера судья зашел в здание Администрации Президента.

Судья обновленного Верховного суда Иван Мищенко посетил Администрацию Президента через две недели после своего назначения.

Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом говорится в программе «Схемы» (совместный проект Радио Свобода и канала «UA: Первый»).

Новоназначенный судья Иван Мищенко 29 ноября около семи вечера судья зашел в здание Администрации Президента.

Вадим Эдуардович, действующий член Высшего совета правосудия (в то время юстиции) рекомендовал Мищенко на должность на должность судьи в Верховном суде. А также к его рекомендациям присоединился Алексей Филатов, заместитель главы Администрации Президента.

В новом кодексе судейской этики говорится, что судья должен избегать взаимоотношений, которые могут повлиять на независимость и беспристрастность судьи. А нарушение этих требований рассматривает, в частности, Высший совет правосудия.

Иван Мищенко возле АП отказался объяснять цель своего визита. Позже в суде он рассказал журналистам, что приходил к секретарю по вопросам судебной реформы в отношении Красовского Константина. Отдельно отметил, что не нарушал кодекса судейской этики

Я считаю, что не нарушал, поскольку это профессиональные контакты, которые касаются профессиональной деятельности и судебной реформы. Я общаюсь с людьми, которые работают в Раде по вопросам судебной реформы, – объяснил новоназначенный судья.

Однако, по информации журналистов, судья Мищенко не является членом Совета судебной реформы при Президенте Украины.

Председатель Верховного суда заявила, что судьи нового органа не должны иметь никаких дел на Банковой.

Конечно, все имеют понимание того, чтобы не иметь никаких дел в Администрации Президента, а во-вторых, не производить такое впечатление, будто у нас там есть дела, – прокомментировала председатель Верховного суда Валентина Данишевская.

Читайте также: В Харькове завершили испытания нового БТР. Видео

Администрация Президента в ответ на запрос с просьбой объяснить цель визита не только Мищенко, но и других бизнесменов и сообщить, с кем именно они там встречались, ответила, что «сведения о посетителях содержат персональные данные, которые отнесены к информации с ограниченным доступом».

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова