hronika.info
Видеоновости

В Харькове вышили огромную карту Украины. Видео

В Харькове вышили огромную карту Украины. Видео Над картой трудилось множество людей.

Около 5 часов все желающие харьковчане и мастера вышивки из разных областей вышивали карту Украины. Каждый регион – своим цветом.

Об этом передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на objectiv.tv.

Проект «Україна моя вишивана» стартовал 22 июня 2017 года в поселке Скала-Подольская на Тернопольщине. По замыслу инициаторов и организаторов – народной мастерицы Ирины Харатин и мастера художественной вышивки Тятьяны Дякивнич, – вышитая карта Украины должна объединить украинцев из разных регионов страны. По словам организаторов, на данный момент в акции приняли участие более 6 тысяч человек по всей Украине.

Оксана Крикунова, ведущий методист «Областного центра культуры и искусства»:
Сьогодні в Харкові відбувається частина всеукраїнської акції єднання, яка має назву «Україна моя вишивана». Суть її полягає в тому що в усіх областях без виключення вишивають карту України. У нас була змога сьогодні запросити саме провідних майстрів Харківщини для цього колективного вишивання. Я вважаю, що вишивка була обрана не випадково, адже вишивка є улюбленим видом декоративно – ужиткового мистецтва наших майстрів

В Харьковском областном центре культуры и искусства поддержать всеукраинскую акцию «Україна моя вишивана» собрались не только мастера вышивки, но и все желающие. К завершению проекта за вышивкой остались самые стойкие. Среди них – Валентина, координатор акции из Изюма. Сегодня вечером вышитая карта Украины поедет в ее город, где продолжится работа над вышивкой.

Валентина Мирошниченко, координатор акции:
После Изюма она поедет на Полтаву, с Полтавы на Киев, потом опять на Тернополь, они эти краешки прошьют – орнамент. Всі зацікавлені, всім це цікаво, всі приєдналися: і діти вишивали і чоловіки, всі хто мимо проходив – всі вишивали.

Галина Ященко, когда узнала о предстоящем проекте, сразу решила принять участие. Рассказывает, вышивать любит, это ее хобби, но профессионально вышивкой никогда не занималась.

Читайте также: Художник создал уникальную карту стереотипов. Фото

Галина Ященко, участница акции:
И мне очень интересно стало самой, потому что я, ну так, вышиваю, но не очень, я не вышивальщица, вот как рукодельницы, вышивала просто для себя. Мы очень рады, что мы поучаствовали в этом объединении. Я так волнуюсь, я даже не представляю, что я вышиваю карту Украины

По словам организаторов, в проекте приняли участие даже мужчины и дети. Всего – около 70 харьковчан. Для создания карты размером 1,5 метра в длину и 3 в ширину выбирались цвета украинского венка. Харьковщину вышили красным.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова